В Сумах появился новый знак: «Милиция убивает». ФОТО
09.07.2013 08:21
8 июля общественность Сум пикетировала Управление МВД Украины в Сумской области.

Участники пикета держали плакаты «Долой полицейских из милиции!», «Требуем справедливости!», «Нет произволу милиции» и др. Об этом пишет Черный комитет.

Представители общественности, в основном молодежь, требовали прекратить милицейский произвол, выражали солидарность с жителями поселка Врадиевка, а также привлечения к ответственности милиционеров-насильников и прекращения преследования мирных жителей, участвовавших в штурме райотдела.

Организатор мероприятия, активист Артем Бондарь передал сумским милиционерам «Правила поведения и профессиональной этики лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Украины», утвержденные МВД, чтобы они ознакомились с ними и регулярно читали. Но сотрудники милиции отказались его принимать, поэтому документ был оставлен на входе в Управление МВД.

Точкой в акции стало установление активистами Черного Комитета знака «Милиция убивает» при въезде в областное управление МВД.

«Этот дорожный знак призван призвать рядовых граждан быть осторожными, а руководящему составу МВД напоминать о преступлениях, совершаемых с участием работников милиции», - прокомментировал установку знака активист «Чорку» Алексей Лазаренко.

Милиция не препятствовала установлению знака. По завершении пикетирования он остался на месте установки.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что на днях вблизи райцентра Врадиевка зверски избили и изнасиловали 29-летнюю местную жительницу Ирину. По ее словам, над ней поглумились двое сотрудников местной милиции: затащили в автомобиль такси, избили (врачи диагностировали у Ирины открытый перелом черепа в нескольких местах и рваные раны лица, ее прооперировали уже дважды), изнасиловали, а после выбросили на обочину. Ее состояние оценивается, как тяжелое.

Более 300 человек плотным кольцом окружили здание Врадиевского районного суда в Николаевской области, в котором рассматривается ходатайство о применении меры пресечения в отношении задержанных по обвинению в изнасиловании и жестком избиении - лейтенанта милиции Полищука и таксиста Рябиненко.

Бунтовщики, которые вечером 1 июля в 19.00 вышли на стихийный митинг на улице Героев Врадиевщины, взяли штурмом здание РОВД. Об этом в телефонном режиме НикВестям рассказал очевидец событий – участник митинга.

По его словам, после того, как милиция применила слезоточивый газ и несколько митингующих забрала скорая, жители Врадиевки взяли штурмом здание РОВД. В ход шли даже «коктейли Молотова».

Приказом Министра внутренних дел от занимаемых должностей отстранены начальник МВД в Николаевской области Валентин Парсенюк и руководитель Врадиевского райотдела милиции, сообщает пресс-служба МВД.

Также напомним, что протестующие из Врадиевки выдвигаются в Киев. «В воскресенье 7-го июля из Врадиевки в Киев пешком отправится часть протестующих с требованиями увольнения министра МВД Захарченко и переаттестации общественными комиссиями всех работников милиции», - отметил координатор общественного движения «Общее дело» Александр Данилюк.