09.07.2013 08:45
Стамбульский парк Гези, планы по застройке которого привели к массовым антиправительственным протестам по всей Турции, закрылся всего через три часа после открытия.

Парк закрыли, после того как оппозиция решила провести там акцию протеста. Полиция применила водометы и слезоточивый газ, чтобы заставить людей покинуть парк. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Ранее губернатор Стамбула официально открыл парк, но заявил, что не допустит, чтобы Гези стал местом для демонстраций или палаточных городков. По его словам, желающие протестовать должны сначала получить разрешение на проведение митинга.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в центре Стамбула (Турция) в районе Таксим началась вырубка деревьев в парке Гези. Люди, выступившие против застройки данной территории, отказались покидать парк, несмотря на применение полицией газа и водометов.

Ситуация, сложившаяся в Турции, очень хорошо знакома и украинцам, пишет Виктор Дяченко на страницах интернет-издания Новости Украины - From-UA. Практически в каждом нашем городе местные власти, наплевав и на мнение жителей, и на красоту, продают зеленые участки под застройку.

Там, где раньше зеленели вековые деревья и глаз радовали клумбы, теперь выросли новые ангары супермаркетов и автосервиса. Не секрет, что зачастую эти участки местные власти выделяют под собственный бизнес или коттеджи.

Только за последние годы, только в одном Киеве были уничтожены каштановые аллеи по улице Рижской и на улице Мечникова, вырублен участок в парке «Покал» Голосеевского района, пущен под пилу Дарницкий сквер у стадиона «Авангард», уничтожен сквер около Центрального ЗАГСа .

Также мы писали о том, что киевляне заявляют об уничтожении заповедной зоны в Национальном Голосеевском парке им. Рыльского. Об этом сообщил общественный деятель Николай Даневич.

«Тогда, когда киевляне считают Голосеевский парк легкими столицы, некоторые решили, что Национальный парк - дополнение к их частной собственности», - написал он.