09.07.2013 08:54
Ливадийский дворец во вторник закрыли для посещения, а всем сотрудникам дали выходной в связи с тем, что там пройдет официальная часть празднования дня рождения президента.

Официальная часть празднования дня рождения Виктора Януковича начнется там после совещания губернаторов, которое проведет утром премьер-министр Николай Азаров, а неофициальная часть уже пройдет в резиденции «Заря». Об этом пишет Украинская правда.

Как рассказал один из работников дворца, 9 июля Ливадийский музей закрыт для посещения, а всем сотрудникам дали выходной.

«Во дворце может разместиться до сотни гостей. Столы устанавливаются в Итальянском дворике, который впервые за сто лет капитально отремонтировали. Завозится специальная посуда. Яства все тоже будут привозные, поскольку во дворце нет своей кухни», - сказал собеседник.

А местные жители ожидают вечером фейерверк – так было в предыдущие годы.

К приезду высоких гостей дороги Южнобережья латали «стахановскими темпами». В помощь местным дорожникам приехали даже студенты-практиканты из Луганска.

Уже несколько дней на основных трассах, на поворотах и съездах стоят дополнительные посты ГАИ. С обочин убрали всех нелегальных торговцев сувенирами и ялтинским луком, пишет газета.

Крымские высокие чиновники не особо откровенничают о том, что будут дарить гаранту.

Постоянный представитель главы государства в Крыму Виктор Плакида сказал, что лучшим подарком для своего шефа будет его успешная работа на посту.

Мэр Ялты Сергей Илаш признался, что подарит вещь с местным колоритом, выполненную руками ялтинских мастеров.

В Совете министров АРК тоже готовят подарок президенту. Источники говорят, это будет или картина с крымским пейзажем, или икона.

В прошлом году, по информации издания, Плакида презентовал Януковичу шпагу. А крымский премьер Анатолий Могилев заявил, что подарил «стабильность в Крыму».

Янукович уже традиционно отмечает свой день рождения в Ялте. Правда, с прошлого года он отдыхает не на госдаче в Мухалатке, а в Форосе, в «Заре». Эта трехэтажная резиденция на берегу залива с вертолетной площадкой известна тем, что именно там в 1991 году находился Михаил Горбачев с семьей, когда в Москве начался путч.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 9 июля Виктор Янукович отметит свой 63-й день рождения на госдаче «Заря» возле поселка Форос в Крыму.