Неизвестные захватили Труханов остров. ФОТО
09.07.2013 09:14
Национальный экологический центр Украины (НЭЦУ) обратился в КГГА, МВД и прокуратуру с требованием расследовать присвоение неизвестными лицами земельного участка с выходом к Днепру на Трухановом острове.

В частности, как сообщили Gazeta.ua представители НЭЦУ, на Трухановом острове, неподалеку от строящегося Подольского моста, неизвестные присвоили немалый земельный участок, прихватив часть береговой полосы.

По их информации, вокруг участка установлен сплошной металлический забор высотой в 2 метра и смонтированы ворота, въезд через которые тщательно охраняется от посторонних лиц.

Территорию по периметру патрулируют лица «характерной внешности», которые время от времени выезжают из ворот на квадроциклах и пристально следят за тем, чтобы у забора не было никого лишнего.

Когда представители Национального экологического центра попытались сфотографировать извне забор, к ним подошли двое парней и заставили убраться со словами: «А что это вы здесь вынюхиваете? А ну, прочь отсюда!»

Опрошенные экологами прохожие на Трухановой улице утверждают, что за забором неизвестные вырубают деревья и строят плавучие и стационарные коттеджи. Вместе с тем, кому принадлежит строительство — никто сказать не может.

«Подтверждает незаконность строительных работ на этой территории также информация, размещенная на Публичной кадастровой карте. Если верить документу, то на указанной территории ни одно физическое или юридическое лицо земельных участков в собственность не получало», - рассказал эколог Александр Соколенко.

Как следствие, Национальный экологический центр Украины обратился в КГГА с запросом, на каком основании и с какой целью неизвестные установили забор на Трухановом острове.

Также экологи написали обращение в МВД и прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям лиц, присвоивших земельный участок.

Фото - Gazeta.ua, День.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало о том, что в прошлом году украинцы чаще пользовались взятками от 10 до 30 тысяч гривен. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью Министерства внутренних дел Украины. За период с 1 января по 19 ноября 2012 МВД задокументировало 1,927 тыс уголовных дел по факту взяточничества.

Самая же крупная взятка в прошлом году была задокументирована в Киеве. Один из директоров Института педагогики Академии педагогических наук Украины и его подчиненный в течение ноября 2011 - марта 2012 требовали от представителя частного общества 11 млн долларов.

Также мы писали о том, что в Мариуполе (Донецкая область) оперативники рассекретили преступную деятельность 25-летнего местного жителя, который ночью снимал номерные знаки с автомобилей и затем просил владельцев перечислить 200-250 грн в качестве выкупа за них. Молодой человек успел «отработать» порядка 39 транспортных средств и был задержан правоохранителями с поличным. В середине июня текущего года милиция стала регистрировать факты краж номерных знаков.