09.07.2013 09:20
В Винницкой области 8 из 131 депутата городских и районных советов Винницкой области, которые были членами партии «Фронт змін», вступили в партию Всеукраинское объединение «Батькивщина».

Как передает корреспондент УНИАН, 8 июля на пресс-конференции председатель Винницкой областной организации партии «Батькивщина» Людмила Щербаковская вручила депутатам членские билеты.

В частности в ряды партии «Батькивщина» вступили: экс-руководитель организационного отдела организации партии «Фронт змін», который до августа 2012 года возглавлял молодежное направление Константин Кармалюк; депутат Козятинского городского совета, экс-председатель Козятинской районной организации партии «Фронт змін» Александр Пузырь; депутат Могилев-Подольского городского совета, руководитель Могилев–Подольской городской организации Валерий Следь; депутат Шаргородского городского совета Валентина Маркевич; депутат Гниванского городского совета Сергей Танасиенко; Анатолий Ништа, он во время выборов был заместителем председателя Оратовской районной организации партии «Фронт змін»; заместитель руководителя Крыжопольской районной организации партии «Фронт змін» Иван Русин и экс-председатель Гайсинской организации партии «Фронт змін» Виталий Перкун.

«Мы обращаемся ко всем депутатам от партии «Фронт змін» чтобы они выполнили решение съезда и вошли в большую политическую силу «Батькивщина». А в случае невыполнения решения сложили депутатские мандаты», - призвала Щербаковская.

Относительно депутатов Винницкого городского и областного советов, то, по словам Щербаковской, два депутата облсовета от партии «Фронт змін» пообещали присоединиться к «Батькивщине» ближе до осени.

Всего в Винницкой области было 650 членов партии «Фронт змін». По словам Щербаковской, 70 из них написали заявления на вступление в «Батькивщину».

«Мы надеемся что на конец года 90% членов партии «Фронт змін» будут в «Батькивщине», - добавила она. Также, Щербаковская сообщила что были переговоры с партией «Реформы и порядок», с Виктором Козаком, их партия полностью вливается в «Батькивщину» на всех уровнях.

14 июня съезд партии «Фронт змін» единогласно принял решение об объединении с ВО «Батькивщина» путем ликвидации и вступления членов партии «Фронт змін» в ВО «Батькивщина».

В то же время, не все члены местных организаций партии «Фронт змін» соглашаются с этим решением. 20 июня депутат Винницкого областного совета, руководитель областной организации партии «Фронт змін» Сергей Кудлаенко заявил, что большинство депутатов местных советов не планируют войти в «Батькивщину» и в дальнейшем будут представлять «Фронт змін» в Винницкой области.

Но в случае возникновения юридических вопросов относительно названия, фракцию переименуют. Кудлаенко отметил, что на 20 июня из 132 депутатов в области от партии «Фронт змін» в ВО «Батькивщина» планирует перейти только один человек.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что лидер фракции "Батькивщина" в парламенте Арсений Яценюк хочет видеть в суде по иску секретаря СНБО Андрея Клюева, президента Украины Виктора Януковича, министра внутренних дел Виталия Захарченко и главу СБУ Александра Якименко. Об этом он сказал сегодня перед началом предварительного заседания суда.

Также мы писали о том, что глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк на согласительном совете Верховной Рады потребовал, чтобы на пленарном заседании парламента 5 июля выступил Президент Виктор Янукович.

«Я обращаюсь к вам, господин председатель (Владимир Рыбак), чтобы Президент выступил в пятницу (5 июля) в стенах Верховной Рады, как мы и договаривались, вместо «часа вопросов к правительству», потому что слушать правительство смысла нет, а Президент, который заявил, что готов обратиться к Верховной Раде и к народу в стенах парламента... будет правильно, если он это сделает в день закрытия сессии Рады», - сказал он.