«Украинские националисты» атаковали редакцию российского издания. ФОТО
09.07.2013 09:26
Несколько десятков молодых людей 8 июля подошли к редакции газеты «Московский комсомолец» со двора дома 5 (угол улицы 1905 года и улицы Костикова), выкрикивая лозунги «Слава Украине!», «Героям слава!» «Слава нации», сообщает редакция издания.

«Большинство были в медицинских масках, с плакатами и файерами. Они зажгли на подходе к крыльцу редакции файеры и намеревались проникнуть внутрь здания - шли уверенно, с явным намерением прорваться», - говорится в сообщении. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Московский комсомолец».

Сотрудники службы безопасности закрыли входные двери. Однако нападавшие успели закинуть горящий файер внутрь.

«Его выбросили на улицу, однако задымление внутри здания было серьезным и небезопасным для здоровья сотрудников «МК», - жалуется издание.

Нападающие также набросали горящих файеров перед входными дверями, и под покровом дыма быстро и организованно убежали в тот же двор, из которого вышли. Некоторые свидетели видели, как хулиганы в спешке садились в автобус.

На место происшествия были вызваны сотрудники ОВД «Пресненское». По факту произошедшего подано заявление в полицию, ведется разбирательство.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Шевченковское райуправление столичной милиции открыло уголовное производство по факту избиения неизвестными журналистки «5 канала» Ольги Сницарчук после акции протеста «Вставай, Украина!». Министр внутренних дел Виталий Захарченко или должен заставить своих подчиненных выполнять свои обязанности, или уйти в отставку. Такое требование содержится в совместном заявлении Независимого медиа-профсоюза (НМПУ) и Национального союза журналистов (НСЖУ) после избиения журналистки 5 канала Ольги Сницарчук и журналиста газеты «Коммерсантъ» Соделя.

Стало известно о том, что человек, напавший 18 мая на украинских журналистов, уже допрошен. Такая информация поступила от депутата Партии Регионов Елены Бондаренко.

Подозреваемый в избиении журналистов во время митингов в центре Киеве Вадим Титушко записал видеообращение. По его словам, он никого не бил и ни в чем не виноват.