09.07.2013 12:25
Экс-глава МВД Юрий Луценко рассказал, что не взял ни копейки с тех людей, кого привел в Верховную раду с помощью своей политической силы, а те предали его и фактически они посадили его в тюрьму.

«Тушки из «Самообороны» - это измена, это моя боль. Я, как руководитель партии, не взял ни копейки ни у кого из них, ни копейки, чтобы они стали депутатами. Никогда не принуждал к голосованию, не требовал защищать чьи-то бизнес-интересы. А они меня предали, и, фактически, они же меня посадили в тюрьму», - сказал он. Об этом пишут Подробности.

«Имею ли злость на них? Нет. Мне их жаль», - добавил политик.

Также Луценко сообщил, что на посту министра внутренних дел Украины столкнулся с проблемой: для того, чтобы изменить систему, существовавшую при нем, необходимо было изменить постсоветский менталитет.

«Я часто спрашиваю себя: в чем была моя ошибка? Я искренне бился головой об стену, ломал ту систему, как мог. Но оказалось, что самое трудное - это изменить постсоветский менталитет», - сказал он.

Напомним, 5 апреля парламентский омбудсмен Украины Валерия Лутковская обратилась к президенту Виктору Януковичу с просьбой о помиловании осужденного экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Омбудсмен сослалась на состояние здоровья Луценко и на то, что экс-министр отбыл большую часть наказания. 7 апреля Янукович подписал указ о помиловании, и в этот же день Луценко покинул колонию.

Экс-глава МВД Юрий Луценко еще 10 июня в интервью украинским СМИ заявил, что «не намерен создавать ни партии, ни движения».

«Увеличение количества оппозиционных лидеров и партий накануне выборов перерастет не в качество – в бессилие. Умножать это бессилие я не намерен. Я не сомневаюсь, что решение о моем помиловании принималось также в расчете на то, что я локтями примусь расталкивать нынешних оппозиционеров», - заявил Луценко.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что нынешний министр Виталий Захарченко должен полностью «почистить» личный состав сотрудников Врадиевского райотдела милиции Николаевской области в связи с резонансным преступлением, в котором подозреваются милиционеры.