09.07.2013 12:45
В Украине предлагается ввести государственную программу по строительству арендного жилья по примеру Европы.

Об этом рассказал первый вице-президент Конфедерации строителей Украины Игорь Лысов, пишет Gazeta.ua.

«Арендное жилье в Швейцарии занимает 69% от всего существующего жилья, в Германии – 59%. Если же смотреть по городам, то в Берлине такого жилья 90%, а в Женеве – 75%. В Беларуси недавно объявили 5-летку сооружения арендного жилья. В Украине же постоянной программы строительства такого жилья еще нет», – отметил Лысов.

Строительство такого жилья является выгодным для государства, считает он.

«Пенсионные фонды ряда европейских государств вкладывают деньги в строительство такого жилья, поскольку уровень доходности от этих проектов – выше, чем депозитные ставки», – добавил Лысов.

Вместе с тем следует отметить, что, к примеру, в той же Германии сейчас не все так радужно с арендным жильем, ведь предложение значительно превышает спрос.

В городах Восточной Германии каждая 10-я арендная квартира не может найти арендаторов, а в Западной части страны немного лучше, но там также пустует 4% таких квартир. В целом по Германии, без арендаторов остаются 1 млн. 700 тыс. квартир.

Как сообщалось ранее, во власти надеются, что арендное жилье может решить жилищную проблему украинцев.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в бюджет Украины уже поступило 7,2 млн грн налога на недвижимое имущество от физических и юридических лиц (в целом запланировано поступление 75 млн грн).

Кроме того, Министерство доходов и сборов Украины отправило 244 тыс. квитанций о выплате налога на недвижимость, которые необходимо погасить в течение 60 дней.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада не смогла проголосовать за доработку и повторное рассмотрение во втором чтении правительственного законопроекта, который предлагает не взимать в 2013 году с физических лиц налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.