Поляки удивлены просьбой "регионалов" признать геноцидом Волынскую трагедию
09.07.2013 16:16
Польское общество с удивлением восприняло обращение депутатов от фракции Партии регионов и Коммунистической партии в польский Сейм с просьбой признать Волынскую трагедию 1943 года геноцидом со стороны украинцев по отношению к полякам. Об этом заявил депутат Сейма Польши Мирон Сыч.

"Я также удивлен, как и украинское меньшинство в Польше. В целом в польском обществе большое удивление, что в такой ситуации часть депутатов Верховной Рады становятся против процесса единения между Украиной и Польшей. Если мы говорим о геноциде и хотим придерживаться одной линии, то нужно учитывать, что к преступлениям прибегали обе стороны", - отметил Сыч, передает Newsru.ua.

Польский депутат считает, что эти события должны оценивать историки. Кроме того, по его мнению, такое обращение свидетельствуют о больших внутренних проблемах в Украине.

"Нужно, чтобы историки решали эти дела, а не политики; чтобы суд решал, кто виноват... То, что украинские депутаты послали такое письмо - это выразительно значит, что Украинское государство имеет, по нашему мнению, внутреннюю большую проблему и кое-кто хотел бы чужими руками решать определенные политические дела", - подчеркнул Сыч.

При этом он подчеркнул, что к счастью это обращение только от части депутатов, а не от всей Верховной Рады.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что 5 июля 148 народных депутатов Украины, "регионалы" и коммунисты, обратились к руководству Сейма Польши с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа со стороны ОУН-УПА.

Также напомним, что 20 июня Сенат Польши назвал трагические события на Волыни "этнической чисткой с признаками геноцида". Похожий проект резолюции относительно Волынской трагедии рассматривает также Сейм Польши. В тексте документа есть такое же определение трагических событий на Волыни - "этническая чистка с признаками геноцида".

К трагическим событиям на Волыни и Восточной Галичине 1943-1944 годов в Украине и Польше разное отношение. Польская сторона возлагает ответственность за убийства гражданского населения исключительно на ОУН и УПА, а украинская - настаивает на взаимной ответственности за эти преступления обеих сторон и учете внешних факторов. Польские историки убеждают, что в результате этнических чисток жизни лишились 100-130 тыс. поляков и 5-15 тыс. украинцев. А в Украине говорят о нескольких десятках тысяч убитых поляков и более десяти тысяч украинцев.


Добавим, 14 июля в Луцке пройдут траурные памятные мероприятия с участием президента Польши Бронислава Коморовского. Кроме того во всех православных церквях на Волыни 14 июля пройдут заупокойные службы по погибшим 70 лет тому во время Волынской трагедии.