Пиховшек рассказал, чем запомнится историкам Янукович
09.07.2013 19:01
Янукович запомнится человеком, который привык побеждать. Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил журналист и телеведущий Вячеслав Пиховшек, комментируя 63-летие Президента Украины.

Относительно влияния возраста на политика, то Пиховшек отметил, что все зависит от того, какой человек. Это зависит не от возраста, а от того, насколько тот или иной человек в силу своих моральных, нравственных и физических характеристик в состоянии справиться с актуальным проблемами его времени.

По словам нашего собеседника, для историков Виктор Янукович запомнится, если говорить по состоянию на сегодняшнее 63-летие, то, "безусловно, это ситуация человека, который привык побеждать". Об этом обычно не помнят журналисты, Янукович, во главе Партии Регионов несколько раз выигрывал парламентские выборы – это, как бы факт, который все признают.

"Во-вторых это сложнейшая ситуация с 2002 года когда он становится премьер-министром Украины, выиграв очень сложную конкуренцию среди тогдашней политической элиты", - считает Пиховшек.

В-третьих, по мнению эксперта, ему есть теперь что уже предъявить как президенту Украины. Несколько крупных побед, которые уже были сделаны это его заслуги, которые никто не сможет у него отобрать. Это 22 ноября 2010 года – план действий по подписанию безвизового режима с Евросоюзом. Это статус Украины наблюдателем в Таможенном Союзе – понятно, что многие этого не хотели. Это оформление государственной границы с Белоруссией. Западная граница была у нас со времен СССР установлена, и фактически, и картографически и демаркационно… А у Януковича и у следующих поколений – это их судьба – это оформление границы с Россией. Кто это сделает – то сделает эту границу эпизодом своей политического биографии. Это на самом деле ощутимые прорывы решения тех задач, которые не решались годами. Скажем, берем апрель 2010 года, когда Янукович, фактически под свое имя, привлекал 550 млн. евро для завершения строительства саркофага на Чернобыльской АЭС. И предыдущие президенты хотели это сделать, но в силу той истории, которая у них случилась, они не смогли решить эту проблему. Янукович начал решать эту проблему и саркофаг строят.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Ливадийский дворец во вторник закрыли для посещения, а всем сотрудникам дали выходной в связи с тем, что там пройдет официальная часть празднования дня рождения президента. Официальная часть празднования дня рождения Виктора Януковича начнется там после совещания губернаторов.


Также отметим, что президенту Украины Виктору Януковичу передали подарок по случаю дня рождения. К 63-летию Януковича ему прислали картину Казимира Малевича «Черный квадрат». «Конечно, прислали копию, которую оказалось очень легко изготовить и подарок вышел, учитывая наше отношение к президенту, довольно дешевым - лист ватмана формата А-4, немного туши, несколько ловких движений студента партийной молодежки, - рассказал Ростислав Новоженец из Львовской организации УРП. - Малевича выбирали сознательно».