Почувствуй себя зародышем. Художница провела шокирующий эксперимент. ФОТО
10.07.2013 01:39
Что бы вы сделали, если бы оказались заперты внутри темного ящика в течение 17 дней? Австралийская художница польского происхождения Гося Влодарчак точно знает ответ на этот вопрос.

Местом проведения творческого эксперимента была выбрана художественная галерея Королевского технологического института в Мельбурне. Женщина около двух с половиной недель провела внутри куба под названием Гигантский Черный Ящик, который разместился прямо посреди выставочного зала. Об этом пишет FederalPost.

Перед Госей Влодарчак стояла задача находиться в кубе с половины одиннадцатого утра до пяти часов вечера, творить и при этом минимально воздействовать с внешним миром. Задание, правда, облегчалось тем, что вечер и ночь она проводила вне своего добровольного заточения. Однако художница утверждает, для познания новых ощущений хватало и шести с половиной часов в день.

Ее проект-приключение получил название «Номер без вида». Внутри куба была установлена веб-камера, которая позволяла посетителям галереи следить за тем, что делает Гося Влодарчак на протяжении всего ее пребывания в Гигантском Черном Ящике.

Практически все время художница была занята тем, что наносила на стены своего временного пристанища невероятный орнамент, состоящий сплошь из линий. Так она, по ее собственному заявлению, передавала свое состояние и рисовала то, что «видела», сидя взаперти в четырех черных стенах.

Еще до того, как войти в черный ящик, Гося Влодарчак объявила, что этот проект станет экспериментом, в течение которого она, как художник и творец, намеренно перекроет себе доступ к источникам вдохновения, не имея возможности стимулировать фантазию при помощи окружающего мира.



«Мне хотелось понять, что ощущает человек, который не взаимодействует с проблемами окружающего мира, не знает его радостей и горестей. Мне хотелось понять, что ощущает человек, который в течение долго времени не видит вокруг себя ничего, кроме четырех стен. Это можно сравнить с пребыванием в одиночной камере или же с тем, что испытывает эмбрион, находясь в утробе матери и не подозревая, что на самом деле происходит снаружи», - поделилась Гося Влодарчак, уже выйдя из куба.