Ученые выяснили, чем страшны гениталии бабочек. ФОТО
10.07.2013 06:00
Эколог из Университета Айдахо (University in Idaho) и его коллеги выяснили, каким образом сумеречная бабочка бражник отпугивает летучих мышей. Оказалось, что весь секрет заключается в гениталиях насекомого.

Ранее эколог Джесси Барбер (Jesse Barber) заинтересовался, почему моли, летающие в основном в ночное время и делящие небо с другими ночными животными, благополучно избегают встреч с летучими мышами. В ходе дальнейшего изучения этих насекомых, ученый совместно с коллегами обнаружил, что они нашли способ воздействовать на эхолокационные сигналы рукокрылых млекопитающих. Об этом пишет FederalPost.

В процессе эволюции моли научились генерировать ультразвуковые щелчки, которые предупреждают летучих мышей о том, что у данных насекомых неприятный вкус и даже ведут к помехам в приеме и передаче разведывательных ультразвуков летучих мышей.

Дальнейшим объектом изучения сотрудников Университета Айдахо стала способность еще одного представителя отряда чешуекрылых - сумеречной бабочки бражника - не менее эффективно отпугивать ночных обитателей.

«Чтобы найти этих бабочек нам пришлось отправиться в тропики Старого Света, захватив с собой необходимые технологии: ультразвуковые микрофоны, динамики, компьютеры и высокоскоростные камеры, - рассказывает Джесси Барбер. – Но, несмотря на ряд неудач, связанных с высокой влажностью острова Борнео, нам повезло - мы сумели раскрыть тайну их поведения».

По сведениям сайта LiveScience, благодаря электрическому освещению исследователи поймали трех представителей близкородственных видов сумеречных бабочек и аккуратно привязали их к пластиковым палочкам. Затем экологи воссоздали эхолокационные сигналы, испускаемые летучими мышами.

В ответ на это насекомые ответили ультразвуковыми “очередями”, получаемыми при трении чешуек полового органа (самцы) или втягивании гениталий (самки).



Таким образом, экологи выяснили, какие звуки отпугивают рукокрылых млекопитающих и передают им неверную информацию. Как сообщает Джесси Барбер, дальнейшим этапом изучения бражников и летучих мышей станет их взаимодействие в лабораторных условиях.