10.07.2013 08:10
Россия планирует ввести против Украины ряд торговых санкций, среди которых увеличение пошлины на импорт украинского шоколада, угля и стекла.

Об этом со штаб-квартиры ВТО в Женеве сообщает агентство Reuters, передает Gazeta.ua со ссылкой на ВВС.

Это станет ответом на введенные украинским правительством новых таможенных пошлин на импорт автомобилей, против чего выступила ВТО.

Украина увеличила пошлину на импортные автомобили, чтобы защитить собственную автомобилестроительную отрасль. Однако ВТО обвинила власть в Киеве в нарушении правил организации.

Страны-члены ВТО, которые несут убытки вследствие протекционистских действий Киева, согласно правилам ВТО, имеют право тоже обложить украинскую продукцию таможенными пошлинами.

Россия представила на рассмотрение ВТО оценки, согласно которым автомобильный налог Украины нанесет ущерб российскому автоэкспорту, оцениваемый в 328 млн долларов.

Россия говорит, что сохраняет за собой право ввести таможенные пошлины 0,1 евро на кг украинского шоколада, 15% пошлину на импорт стекла и 54% - угля.



Интернет-издание Новости Украины – From-UA напоминает, что 13 мая Госветфитослужба ограничила поставки украинской курятины в страны Таможенного союза. Причиной этому послужило обнаружение в продукции украинских производителей сальмонеллы и листерии.

Ранее издание Новости Украины – From-UA также сообщало о том, что с начала апреля белорусская таможня не пропускала продукцию из Украины, задерживая ее на границе для дополнительных проверок.

А премьер-министр Николай Азаров заявил, что на сегодняшний день украинцы едят мяса в полтора раза меньше, чем европейцы, и это при том, что за прошлый год его годовое потребление на человека выросло на 6 килограмм.

Также мы писали о том, что возможное подписание Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной активно обсуждается в СМИ и на государственном уровне. Последствия данного мероприятия могут быть самыми разными. Президент Союза производителей пищевой промышленности Украины Олег Юхимовский полагает, что в преддверии возможного подписания Соглашения отечественные производители аграрной продукции будут вовлечены в ряд торговых войн со странами Таможенного союза.