10.07.2013 08:40
Джохар Царнаев, один из подозреваемых в причастности ко взрывам в Бостоне в апреле, предстанет перед судом в среду, чтобы ответить на предъявленные ему обвинения.

Федеральный суд округа Массачусетс, где Царнаев появится впервые на публике после его ареста, готовится принять, прежде всего, пострадавших от теракта, которые пожелали присутствовать на слушании, а также родственников обвиняемого. Об этом пишет Корреспондент.

Для них резервируются многочисленные места в зале заседаний, сообщили РАПСИ в суде. Для представителей СМИ и общественности, для которых мест не хватит, будут отведены специальные помещения с видеотрансляцией из зала заседаний.

Что касается дополнительных мер безопасности, то они не потребуются, заверили РАПСИ в суде.

Царнаев, будучи натурализованным гражданином США, обвиняется в использовании оружия массового поражения и уничтожении имущества с умышленным причинением смерти.

27 июня ему были предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых, по информации ФБР, ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь. Царнаев также обвиняется в убийстве полицейского, пытавшегося его задержать.



Напомним, теракт в Бостоне произошел 15 апреля во время марафона, в котором участвовало шестеро граждан Украины. Всего в этом году в марафоне принимали участие почти 27 тысяч бегунов из 96 стран мира.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало о том, что жертвами резонансных взрывов стали не только граждане США. В совершении бостонского теракта подозреваются братья Царнаевы.

Также напомним, что на осколках одного из двух взрывных устройств, использовавшихся при совершении теракта в Бостоне, обнаружены следы женской ДНК.

В четверг, 9 мая, представители полиции сообщили, что Тамерлан Царнаев, предполагаемый организатор терактов на финише Бостонского марафона, похоронен за пределами города Вустера и штата Массачусетс.