В Донецке рассказали, что нужно сделать со всеми работниками украинской милиции. ФОТО
10.07.2013 09:27
Отставки министра внутренних дел и переаттестации всех работников милиции требовали в Донецке представители «Свободы» и «Батькивщины», выражая солидарность с жителями Врадиевки.

На акцию протеста пришли примерно 60 человек, включая беспартийных граждан, которые на себе испытали произвол правоохранителей. Об этом пишет Gazeta.ua.

Выступавший на митинге «свободовец» Артур Шевцов вспомнил прошлогодний случай изнасилования мужчины на опорном пункте милиции в Донецке. Реальный срок за это зверство получил только один милиционер, хотя преступление было групповым.

Житель Марьинского района Николай Дороган рассказал на митинге, что работники милиции причастны к изнасилованию и убийству 14-летнего мальчика, которое произошло в Марьинке в 2005 году. Юношу забрали с дискотеки работники милиции. Наутро школьника нашли изнасилованным в лесополосе, и это преступление не раскрыто.

«Издеваются над пострадавшими и покрывают преступников, я могу это утверждать, так как прошел все круги беспредела, который творится в Донецкой области, - рассказал на митинге Николай Дороган. – В 2008 году я похоронил дочку - обкуренный водитель сбил ее и сбежал с места преступления. Жители сел Максимилиановка и Григорьевка поймали его, спасибо. Но работники милиции скрыли факт употребления наркотиков водителем, помогали отмазаться.

А после моей дочки на том же месте случилось еще 6 ДТП. Машина фонда Соцстраха Марьинского района сбила человека, а следователь закрыл дело за отсутствием состава преступления.

Милиционеры сбили многодетную мать Наталью Бородыню в рабочее время на служебной машине. 3 года прошло, но до сих пор никто не наказан, работники милиции остаются на своих местах. Предприниматель сбил мужчину, забрал к себе в подсобку за 2 км. от места происшествия. В семь вечера это случилось, а «скорую» вызвали в 2 часа ночи, и человек умер.

Виновный известен, милиция бездействует. Уже в нынешнем году джип ударил «Жигули» - машина ремонту не подлежит, водитель больше месяца провел в больнице, а эксперты написали легкие телесные поврежедения и дело закрыли.

Фальсифицируется все на начальной стадии. У милиции для этого имеются и свои свидетели, и свои понятые. Почему в нашей стране это возможно? Потому что все работники милиции берут бабло! У них в глазах одно бабло. И люди сейчас не так бандитов боятся, как МВД – это самая страшная банда».



Напомним, ранее сообщалось о том, что прокуратурой Козовского района начато уголовное производство по ч.2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины в отношении работника Госавтоинспекции Козовского району по факту превышения служебных полномочий, которое сопровождалось нанесением телесных повреждений местному жителю. Производство начато по обращению пострадавшего. В то же время в милиции опровергают информацию о том, что инспекторы избили мужчину.

На днях вблизи райцентра Врадиевка зверски избили и изнасиловали 29-летнюю местную жительницу Ирину. По ее словам, над ней поглумились двое сотрудников местной милиции: затащили в автомобиль такси, избили (врачи диагностировали у Ирины открытый перелом черепа в нескольких местах и рваные раны лица, ее прооперировали уже дважды), изнасиловали, а после выбросили на обочину. Ее состояние оценивается, как тяжелое.

Более 300 человек плотным кольцом окружили здание Врадиевского районного суда в Николаевской области, в котором рассматривается ходатайство о применении меры пресечения в отношении задержанных по обвинению в изнасиловании и жестком избиении - лейтенанта милиции Полищука и таксиста Рябиненко.

Бунтовщики, которые вечером 1 июля в 19.00 вышли на стихийный митинг на улице Героев Врадиевщины, взяли штурмом здание РОВД. Об этом в телефонном режиме НикВестям рассказал очевидец событий – участник митинга.

По его словам, после того, как милиция применила слезоточивый газ и несколько митингующих забрала скорая, жители Врадиевки взяли штурмом здание РОВД. В ход шли даже «коктейли Молотова».

Приказом Министра внутренних дел от занимаемых должностей отстранены начальник МВД в Николаевской области Валентин Парсенюк и руководитель Врадиевского райотдела милиции, сообщает пресс-служба МВД.

Также напомним, что протестующие из Врадиевки выдвигаются в Киев. «В воскресенье 7-го июля из Врадиевки в Киев пешком отправится часть протестующих с требованиями увольнения министра МВД Захарченко и переаттестации общественными комиссиями всех работников милиции», - отметил координатор общественного движения «Общее дело» Александр Данилюк.