10.07.2013 10:30
Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден публикует все новые разоблачения. По его информации, в запуске системы глобальной слежки Штатам помогала Австралия.

Сообщается, что вместе со своими австралийскими коллегами Агентство национальной безопасности США разработало шпионскую программу для регистрации видео, звонков и интернет-трафика, и четыре основных сервера, куда приходили данные, размещались на территории Австралии и Новой Зеландии. Об этом пишет Корреспондент.

Ранее во вторник в аккаунте Twitter главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова появилось сообщение, чтоСноуден якобы дал согласие на предложение президента Венесуэлы Николаса Мадуро о политическом убежище, но спустя полчаса это сообщение из микроблога исчезло. Пушков позднее пояснил, что эту информацию он узнал из выпуска теленовостей.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что организатором серии утечек информации о разведывательной деятельности США, является 29-летний Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ. Личность Эдварда Сноудена была раскрыта по его личной просьбе.

Первая информация о деятельности спецслужб США появилась в среду, 5 июня, когда газета Guardian сообщила, что тайный суд США распорядился, чтобы телефонная компания Verizon передала данные о миллионах телефонных разговоров Национального агентства безопасности США. К таким данным относятся номера обоих абонентов, продолжительность разговора, время и дата звонка, а также местоположение абонентов.

Также мы писали о том, что в ночь на среду Франция и Португалия закрыли доступ в свое воздушное пространство для самолета, на борту которого находился президент Боливии Эво Моралес. Лайнер, к тому времени находившийся в воздухе уже три с половиной часа после вылета из Москвы, был вынужден совершить посадку в Вене.