10.07.2013 10:40
Демократический Альянс заявляет, что власть начала репрессии против участников акции под Межигорьем. Об этом говорится в сообщении Демальянса.

«Против Константина Лацибы и его брата известного общественного эксперта Максима Лацибы возбуждено уголовное дело об ограблении. По данным Броварской милиции их автомобиль находился на месте совершения двух криминальных преступлений. Как сообщают в милиции, есть свидетели и видеодоказательства, которые могут это подтвердить», - сказано в сообщении. Об этом пишет Украинская правда.

«Сначала мы подумали, что это недоразумения, но когда встретились со следователем, то поняли, что все серьезно. Прокомментировать этот абсурд, иначе как фабрикацию и репрессии – я не могу», - заявил Константин Лациба.

«Думаю, что это связано с акцией Демократического Альянса под Межгорьем, поскольку на нашем автомобиле я подвозил участников акции. Наверное, там зафиксировали номер машины и сейчас активно фабрикуют дело», - добавил он.

Вместе с тем, как заявил глава Демократического Альянса Василий Гацько – это не первый случай давления на участников акции под Межгорьем, но первый, по которому начато уголовное производство.

«Уже долгое время мы получаем информацию о слежке за нашими активистами со стороны СБУ и милиции, но пока что все ограничивалось запугиванием», - отметил Гацько.

«Ситуация с Костей и Максимом Лацибами, свидетельствует о том, что подготовительная работа завершена и в ближайшее время мы будем получать много выдуманных уголовных дел по нашим активистам. К сожалению, власть не выносит уроков из собственных ошибок. Наш ответ простой – чем больше репрессий, тем более людей под воротами Межгорья», - заявил Гацько.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что милиция забрала авто журналистки Татьяны Чорновил на штрафплощадку после акции под резиденцией Виктора Януковича «Межигорье» 6 июня. «В День журналиста я поехала на традиционные журналистские празднования под резиденцию «Межигорье» и потеряла автомобиль. Его забрала милиция, и вот уже несколько дней он «закрыт» на штрафплощадке в Вышгороде», - пишет она.

Также мы писали о том, что в селе Новые Петровцы возле резиденции Президента Украины Виктора Януковича бойцы спецотряда Беркут задержали редакционный автомобиль львовской газеты «Экспресс» и журналистов, находившихся в нем. Беркутовцы обыскали журналистов и редакционную машину. Проверили удостоверения, командировочные удостоверения, записали домашние адреса, а также пытались выяснить цель пребывания журналистов в Межигорье.