10.07.2013 11:20
Польское агентство развития промышленности (ARP S.A.), владеющее миноритарным пакетом Гданськой судоверфи, обвиняет главного собственника компании – украинских предпринимателей в попытке давления на агентство с целью получить средства на докапитализацию завода.

Об этом сказано в заявлении ARP S.A., которым располагает УНИАН.

Агентство отмечает, что неоднократно обращалось к владеющим 75-процентным пакетом акций украинским акционерам судоверфи с просьбой предоставить финансовый отчет за 2012 год, отчет о реализации плана реструктуризации и бизнес-план дальнейшего развития предприятия, однако до сих пор не получило указанные документы.

Согласно сообщению, на 9 июля было запланировано собрание акционеров Гданськой судоверфи, на котором могло быть принято решение о докапитализации компании. Однако в собрании объявлен перерыв до 8 августа.

Агентство объяснило это тем, что мажоритарный акционер не предоставил необходимой документации, отметив, что, согласно законодательству, собрание должно было быть проведено еще раньше.

«Без финансового отчета, бизнес-плана и отчета по использованию ранее полученной публичной помощи и информации на тему реализации плана реструктуризации мажоритарный акционер делает невозможным принятие решения о докапитализации судоверфи», - отметил глава ARP S.A. Войцех Домбровский.

«Агентство высказывает обеспокоенность по поводу попытки давления мажоритарного акционера на ARP S.A. (с целью – УНИАН) принять решение о докапитализации компании без возможности оценки агентством финансовой ситуации на судоверфи», - сказано в заявлении.

Агентство подчеркивает, что требует от украинских акционеров предоставить детальный отчет об использовании ранее выделенных средств на реструктуризацию компании в объеме почти 170 млн долл., и напоминает, что невыполнение ранее утвержденного плана реструктуризации может привести к необходимости вернуть эти средства.

Как сообщал УНИАН, в мае представители украинских акционеров Гданськой судоверфи называли безосновательными слухи о возможном банкротстве компании, отмечая, что в марте текущего года с ARP был согласован план, реализация которого позволит улучшить ситуацию на предприятии.

Согласно этом плану, ARP должна была помочь заводу продать часть непрофильных активов на сумму около 30 млн долл., а украинские акционеры – докапитализировать завод живыми деньгами.

В июне польская Gazeta Wyborcza написала, что долги Гданьской судоверфи составляют около 150 млн долл., что значительно больше, чем заявляли ранее представители завода, а в конце прошлого месяца заявление в суд с требованием признать завод банкротом подала краковская компания Biprostal.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в бюджет Украины уже поступило 7,2 млн грн налога на недвижимое имущество от физических и юридических лиц (в целом запланировано поступление 75 млн грн).

Кроме того, Министерство доходов и сборов Украины отправило 244 тыс. квитанций о выплате налога на недвижимость, которые необходимо погасить в течение 60 дней.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада не смогла проголосовать за доработку и повторное рассмотрение во втором чтении правительственного законопроекта, который предлагает не взимать в 2013 году с физических лиц налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.