Эксперт рассказал, кто сегодня покидает Европу ради жизни в Украине
10.07.2013 12:30
Объективные данные показывают, что условия труда в Европе лучше, чем в Украине: реже встречаются случаи с задержкой зарплаты или перегоном на другое рабочее место без согласия работника. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил зав. отделом миграционных исследований Института демографии и социологических исследований НАН Украины им. Птухи Алексей Позняк.

В целом, полагает наш собеседник, ситуация с трудовой миграцией стабилизировалась. Но стоит обратить внимание на то, что существует долговременная и краткосрочная трудовая миграция.

«Долгосрочная миграция связана с тем, что люди годами пребывают за границей, и она в основном распространена в странах «старого Евросоюза»: это такие страны, как Италия, Испания и Португалия. В соседних же странах более распространена краткосрочная миграция, интенсивность которой, судя по всему, уменьшилась. В то же время долгосрочная «законсервировалась» - возвращаются только отдельные, неудачливые мигранты», - отмечает эксперт.

Алексей Позняк полагает, что число «долгосрочных мигрантов» вряд ли сократится, но может вырасти в случае, если ситуация в Украине будет развиваться неблагоприятно.

«Что же касается краткосрочных мигрантов, выезжающих на разовые или сезонные работы в Россию или ближайшие западные страны, то они напрямую зависят от экономической ситуации в Украине», - отмечает социолог.

По данным второго общенационального исследования по трудовой миграции, которое было проведено год назад, за рубежом работает 1,2 млн граждан Украины, сообщает Позняк, добавляя, что «сюда не включены те, кто выехал до 2010 года и с тех пор не возвращался в Украину». Чаще всего, по данным нашего собеседника, за рубеж выезжают жители западных регионов, преимущественно Закарпатья. Предпочтение, как правило, отдается странам ЕС, таким как Польша, Италия и Чехия. Около 46% трудовых мигрантов выезжает в Россию.

«Как правило, наши трудовые мигранты не конкурируют с местными жителями, занимая те ниши, которые те осваивать не желают. Очевидно, что украинцев ценят за то, что они соглашаются на меньшую заработную плату, чем местные жители, и при этом хорошо работают», - резюмировал эксперт.



Ранее сообщалось, что киевская журналистка Екатерина Панова более месяца работала в Польше как обычная украинская заробитчанка - уборщицей и работницей в поле. Свои наблюдения девушка описала в польском еженедельнике Newsweek. Как объясняет Екатерина, полякам интересно было посмотреть на себя со стороны, как они выглядят в глазах украинских заробитчан: жадные или нет, искренние или не очень.