Польша не пытается быть антиукраинской - мнение эксперта
10.07.2013 12:47
В Польше есть люди, которые хотели бы сделать из волынской трагедии «мини-польский холокост». Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA польский историк, аналитик Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий.

Напомним, в Верховной Раде народными депутатами от Партии регионов Вадимом Колесниченко, Вячеславом Богуслаевым, Борисом Дейчем и Николаем Джигой зарегистрирован законопроект «Об украинских праведниках мира».

Законопроектом предлагается определить, что украинский праведник мира — это лицо непольского этнического происхождения, которое, несмотря на угрозу своей, своих родных и близких жизни, здоровью, социальному и экономическому положению, спасали людей польского происхождения во время Волынской трагедии. Лица польского происхождения, которые спасали украинцев от уничтожения польскими военными формированиями, в своем статусе законопроектом приравниваются к украинским праведникам мира.

Анджей Шептицкий полагает, что слово «праведники» употребляется в контексте тех, кто спасал евреев. А употребление таких же слов, что используют евреи, может быть инструментом политики, проводимой людьми, пытающимися сделать из волынской трагедии вышеупомянутый «мини-польский холокост».

В целом, историк отметил, что всегда нужно отмечать людей, которые спасали и спасают других.

«Польша не пытается быть антиукраинской, и поляки не против украинцев, как народа, как нации, как государства. Они против тех, кто стрелял в поляков на Волыни, то есть членов УПА», - резюмировал эксперт.



Напомним, в информационном агентстве «УНИАН» состоялась пресс-конференция и презентация документальной книги «Кресовая книга праведников 1939-1945. Об украинцах, спасавших поляков, подвергнутых истреблению со стороны ОУН и УПА» («Кресова книга справедливих 1939–1945. Про українців, які рятували поляків від винищення з боку ОУН і УПА») под редакцией Р. Недзелька.

«Ради будущего наших народов, несмотря на сложную совместную историю, необходимо рассматривать продуктивные пути украино-польского и всеукраинского примирения. Особенно это касается трагических событий ХХ столетия и «Волынской резни» в частности. Безусловно, нельзя забывать ни героев, ни палачей, ни жертв, но, прежде всего, необходимо искать то, что объединяет нас на общечеловеческих принципах гуманизма и толерантности», — заявил Вадим Колесниченко.