10.07.2013 13:00
В повестку заседания Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации (ВТО), назначенного на 11 июля, внесены сразу три пункта, связанные с претензиями ЕС, США и еще более 15 стран к Украине.

Так, Япония готовится сделать заявление в отношении введенных Киевом 14 марта пошлин на импорт автомобилей. Напомним, ставка сбора для авто объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см составила 6,46%, 1500-2200 куб. см - 12,95%. Ранее также сообщалось, что Турция зарезервировала за собой право с 12 июля 2013 года ввести 23%-ную пошлину на импорт украинских грецких орехов. Об этом пишет Корреспондент.

В ответ на это же нововведение Украины Россия планирует применить пошлину на ввоз шоколада и шоколадных изделий, флоат-стекла и угля. Ущерб от украинских таможенных сборов в Москве оценили в $36,12 млн ежегодно, а соответственно именно эту сумму предполагается возместить.

ЕС и США желают обсудить установленный Украиной квоты на импорт коксующегося угля. Напомним, что ограничения на импорт коксующегося угля и кокса были введены Кабмином из-за их избытка на внутреннем рынке в 2012-м и начале 2013-го. Однако такое решение вызвало недовольство отечественных металлургов, которые ввозят значительное количество этого сырья из-за границы.

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск предприятий АрселорМиттал Кривой Рог, признав незаконным соответствующее постановление Кабинета Министров. Позднее Кабмин, который намеревался отстаивать свои права в суде, снял полный запрет на импорт кокса, разрешив ввезти в Украину 210 тыс тонн этого сырья.

Более того, целая группа стран имеет претензии к Киеву в связи с его намерениями пересмотреть 371 тарифную позицию в рамках статьи XXVIII GATT 1994. Соответствующие заявления подали ЕС, станы ASEAN, Австралия, Канада, Чили, Египет, Гватемала, Китай и Гонконг, Исландия, Израиль, Япония, Корея, Мексика, Новая Зеландия, Норвегия, Турция и США.



Интернет-издание Новости Украины – From-UA напоминает, что 13 мая Госветфитослужба ограничила поставки украинской курятины в страны Таможенного союза. Причиной этому послужило обнаружение в продукции украинских производителей сальмонеллы и листерии.

Ранее издание Новости Украины – From-UA также сообщало о том, что с начала апреля белорусская таможня не пропускала продукцию из Украины, задерживая ее на границе для дополнительных проверок.

А премьер-министр Николай Азаров заявил, что на сегодняшний день украинцы едят мяса в полтора раза меньше, чем европейцы, и это при том, что за прошлый год его годовое потребление на человека выросло на 6 килограмм.

Также мы писали о том, что возможное подписание Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной активно обсуждается в СМИ и на государственном уровне. Последствия данного мероприятия могут быть самыми разными. Президент Союза производителей пищевой промышленности Украины Олег Юхимовский полагает, что в преддверии возможного подписания Соглашения отечественные производители аграрной продукции будут вовлечены в ряд торговых войн со странами Таможенного союза.

Недавно стало известно, что Россия планирует ввести против Украины ряд торговых санкций, среди которых увеличение пошлины на импорт украинского шоколада, угля и стекла.