Кужель считает, что у украинцев нет стимула для создания бизнеса
10.07.2013 15:00
В Украиен нет экономического роста и нет стимула для создания бизнеса. Такое мнение высказала в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA народный депутат Верховной Рады от фракции "Батькивщина" Александра Кужель, оценивая бизнес-климат в Украине в целом и официальные статистические данные в частности.

"Нет экономического роста. Нет стимула для создания бизнеса, то есть, вы, создав что-то не можете рассчитывать на то, что завтра у вас появится потребитель", - считает Кужель.

По ее словам, в Украине очень сложно закрыть бизнес. Гораздо легче его бросить и зарегистрировать новый.

Кроме того, как отмечает депутат, власти очень расширили грани единого налога, они вывели на большие объемы много предприятий, которые работали по общей системе налогообложения.

"Я вам могу сказать на собственной семье – у старшего сына 6 месяцев нет реализации, все его друзья уехали кто в Казахстан, кто в Таджикистан, кто в Москву куда угодно вплоть до Индии и Африки. Это как раз сигнал для меня очень волнительный", - подчеркнула Кужель.

По ее мнению, когда Минэкономики говорит какие-то цифры, они должны отличаться от статистики, как раз именно тем, что статистические цифры должны подвергаться экономическому анализу.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что убытки еще не один год будут считать те, кто в 2010-2011 годах вложил деньги в строительство офисных центров, а теперь не может сдать готовые помещения в аренду. Об этом рассказал финансовый директор одной из столичных строительных компаний Валерий Кондратюк. "Сегодня выгоднее строить торговые центры, - убежден Кондратюк. - Найти бизнесмена, который хочет торговать бельем или духами легче, чем отыскать фирму, которая согласится снять у тебя офис на 100 и более квадратных метров".