Эксперт объяснила, почему не развивается малый бизнес в Украине
10.07.2013 17:05
Роста количества малых предприятий в Украине нет. Такое мнение высказала корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA народный депутат, экс-министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова, комментируя заявление директора департамента государственной регуляторной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития Игоря Шевердина о наметившейся тенденции роста количества малых предприятий.

"Сначала нужно понять сколько ликвидировалось. Это я к той ликвидации, когда у нас практически в два раза сократилось количество малого и среднего бизнеса", - уточнила Денисова.

Она также напомнила, чем занималось правительство Тимошенко.

"Мы выступали против регуляторной политики, которая была до нас. Ведь чем больше регулируемых актов, тем больше коррупции в стране. Но, поскольку мы сегодня на несколько ступенек вниз опустились по коррупции, то я думаю, что политика страны по развитию малого и среднего бизнеса не правильная", - полагает эксперт.

По ее мнению, сейчас денег в стране нет. И не только в госбюджете, но и в банках, поскольку страна стала непривлекательной для инвестирования.

"На сегодняшний день ситуация на рынке очень неустойчивая, поэтому, человек становится заложником даже пяти рублей, которые возьмет и потом не в состоянии будет отдать, поскольку правила игры сегодня на рынке по занятию предпринимательством для тех, которые в Семье и около Семьи, они отличны от тех, которые не принадлежат к этому клану", - добавила Денисова.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что убытки еще не один год будут считать те, кто в 2010-2011 годах вложил деньги в строительство офисных центров, а теперь не может сдать готовые помещения в аренду. Об этом рассказал финансовый директор одной из столичных строительных компаний Валерий Кондратюк. "Сегодня выгоднее строить торговые центры, - убежден Кондратюк. - Найти бизнесмена, который хочет торговать бельем или духами легче, чем отыскать фирму, которая согласится снять у тебя офис на 100 и более квадратных метров".