Украинцев за границей воспринимают как тех, кто копает канавы
10.07.2013 17:49
Украинцев за границей воспринимают как чернорабочих. Такое мнение высказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA украинский писатель, преподаватель, кинематографист Андрей Курков, комментируя пребывание на заработках за границей украинцев.

"Они вынуждены зарабатывать. Восточные украинцы на востоке, в России, западные – в Португалии, Чехии, Польше, Италии. Я сталкивался только с таким конкретным образом украинских заробитчан в Чехии, там где все считают, что русские все являются «новыми русскими» и бизнесменами, а украинцы это все, кто копает канавы", - полагает наш собеседник.

По его словам, в Чехии убеждены, что это правильный образ украинца, и других образов у них нет. А там, где они интегрировались, в Италии и в Португалии, у них, в принципе, довольно хорошая репутация и португальцы и итальянцы на них не жалуются. Итальянцы говорят, что украинцы намного трудолюбивее, чем сами итальянцы. Есть, наверное такие и в Лондоне, но это не массовое явление.


Ранее сообщалось, что киевская журналистка Екатерина Панова более месяца работала в Польше как обычная украинская заробитчанка - уборщицей и работницей в поле. Свои наблюдения девушка описала в польском еженедельнике Newsweek. Как объясняет Екатерина, полякам интересно было посмотреть на себя со стороны, как они выглядят в глазах украинских заробитчан: жадные или нет, искренние или не очень.