Самолет без топлива облетел США. ФОТО
11.07.2013 07:52
Самолет на солнечных батареях успешно прошел испытание, завершив в нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди последний этап воздушного путешествия по США, которое началось в Калифорнии в начале мая.

«Это огромный успех для всех, кто развивает направление возобновляемых источников энергии», - сказал после посадки пилот Андре Бошберг. Об этом пишет FederalPost.

Он более двух месяцев провел в самолете, способном день и ночь держаться в воздухе за счет энергии, которую накапливали 11 000 солнечных батарей, установленных на крыльях летательного аппарата. Он пролетел через все Соединенные Штаты без использования обычного топлива.

«Единственное, что немного нарушило планы, это разрыв материала на левом крыле. Нам пришлось приземлиться на три часа раньше», - признал Бошберг, стоя на взлетной полосе аэропорта.

Бертран Пикар, другой пилот, который также управлял самолетом Solar Impulse (Солнечный импульс) отметил, что этот полет позволил проверить работу всей команды, трудившейся над проектом.

«Перелет от побережья до побережья всегда был вызовом для авиаторов, - заявил Пикар. - Во время этого путешествия мы должны были найти решение для многих непредвиденных ситуаций. При этом мы также раздвинули границы чистых технологий и возобновляемых источников энергии до беспрецедентного уровня».

Самолет поднимается на высоту более 9 километров, максимальная скорость полета составляет 72 километра в час. Основная часть солнечных батарей размещена на супердлинных крыльях, а весит летательный аппарат, как небольшой автомобиль. Solar Impulse покинул Сан-Франциско в начале мая и делал остановки в Финиксе, Даллас-Форт-Уэрте, Сент-Луисе, Цинциннати и Даллесе.

Как пишет The Washington Post, создатели удивительного аппарата называют себя «пионерами зеленого движения». Они выступают за производство самолетов из более легких материалов и на солнечных батареях. Разработчики Solar Impulse говорят о нем, как о летающем аналоге спортивного электромобиля Tesla.

Вслед за этим перелетом конструкторы задумали в 2015-м году замахнуться на путешествие вокруг земного шара на таком же экономичном и дружественном природе летательном аппарате.



Только для такого длительного путешествия нынешнюю конструкцию придется изменить.