11.07.2013 08:37
Украине грозит вспышка полиомиелита, поскольку в стране недостаточный уровень вакцинации против этого заболевания.

Об этом пишет авторитетный медицинский журнал The Lancet в статье Ukraine at risk of polio outbreak, сообщают Подробности.

Авторы статьи отмечают, что только 74% населения Украины иммунизированы против полиомиелита, в то время как средний уровень охвата вакцинацией в Европе и США составляет 90%.

Авторы ссылаются на данные ЮНИСЕФ за прошлый год, согласно которым только около половины украинских детей полностью иммунизированы против заболеваний, которые можно предотвратить вакцинацией.

Исследователи связывают низкий уровень вакцинации в нашей стране с низким уровнем доверия родителей к прививкам, коррупцией в системе здравоохранения и недостатком вакцин в поликлиниках.

Тем временем, ежегодно 300-350 украинских детей умирают от инфекционных заболеваний. Половину этих смертей могла бы предотвратить вакцинация.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что уже 88 детей из детского садика «Теремок», где вспыхнула инфекция, находятся под наблюдением врачей. 32 ребенка были госпитализированы, 56 проходят лечение амбулаторно. Ребенок, посещавший детский сад «Теремок», был госпитализирован с диагнозом «острый гнойный менингоэнцефалит» 2 июня, 4 июня он умер. Позже в больницу стали поступать другие дети из этого же садика с диагнозами «ОРВИ» и «острый гнойный менингит».

Также отметим, что с начала текущего года в Запорожье зарегистрировали 12 тысяч 874 случая заболеваемости ветряной оспой. Только за май текущего года в области зарегистрировали 2 тысячи 203 случая заболевания, что почти вдвое больше, чем в мае 2012. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Запорожской областной СЭС.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.