11.07.2013 09:19
Городской голова Перевальска Луганской области Владимир Есауленко за взятку осужден к 7 годам лишения свободы с полной конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности на 3 года после окончания срока.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры области, решение суда было вынесено на прошлой неделе.

Суровость наказания обусловлена тем, что в суде удалось доказать, что Есауленко не просто получил взятку, а вымогал ее у предпринимателя – ч. 3 ст. 368 УК Украины.

Мэра Перевальска Есауленко задержали с поличным в марте 2013 года при передаче ему предпринимателем взятки в сумме 50 тыс грн. В конце 2011 года предприниматель подписал с городским советом договор на приобретение и последующий демонтаж коммунального имущества – подземных труб теплотрассы – на общую сумму свыше 300 тыс. грн.

Во время проведения работ выяснилось, что часть приобретенного им по договору имущества отсутствует, т.к. было демонтировано ранее. Предприниматель предложил городскому голове пересмотреть условия договора и уменьшить его стоимость, но последний на это предложение не согласился.

Чиновник сообщил, что только в случае получения от предпринимателя взятки в 50 тыс. грн он не будет обращаться в суд за начислением штрафных санкций и предоставит возможность в дальнейшем выполнять демонтажные работы.

В следственных действиях принимали участие Служба безопасности Украины, милиция, прокуратура.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало о том, что в прошлом году украинцы чаще пользовались взятками от 10 до 30 тысяч гривен. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью Министерства внутренних дел Украины. За период с 1 января по 19 ноября 2012 МВД задокументировало 1,927 тыс уголовных дел по факту взяточничества.

Самая же крупная взятка в прошлом году была задокументирована в Киеве. Один из директоров Института педагогики Академии педагогических наук Украины и его подчиненный в течение ноября 2011 - марта 2012 требовали от представителя частного общества 11 млн долларов.

Также мы писали о том, что в Мариуполе (Донецкая область) оперативники рассекретили преступную деятельность 25-летнего местного жителя, который ночью снимал номерные знаки с автомобилей и затем просил владельцев перечислить 200-250 грн в качестве выкупа за них. Молодой человек успел «отработать» порядка 39 транспортных средств и был задержан правоохранителями с поличным. В середине июня текущего года милиция стала регистрировать факты краж номерных знаков.