11.07.2013 10:15
Народные депутаты от «УДАРа» Наталья Новак, Ростислав Павленко, Владимир Куренной, Оксана Продан, Наталья Агафонова требуют от секретаря Киевсовета Галина Герега не допустить проведения нелегитимной сессии Киевсовета в кулуарах сессионного зала перед проведением сессии.

Поскольку именно Галина Герега, которая выполняет функции городского головы, подписала распоряжение о проведении сессии 11 июля. Об этом сообщает пресс-служба «УДАР».

«Мы обращали внимание Галины Герега, что проведение сессии незаконно, и сегодня или завтра ей придется лично отвечать», - отметила Оксана Продан.

В «УДАРе» отмечают, что любые действия Галины Герега относительно созыва Киевсовета являются не только прямым нарушением Конституции и законодательства о местном самоуправлении в городе Киеве, но и могут квалифицироваться как должностное преступление. Поскольку созыва Киевсовета предусматривает осуществление расходов из Киевского городского бюджета, а это означает нецелевое использование бюджетных средств (ст.210 УК Украины).

Наталья Новак подчеркнула, что за присвоение властных полномочий предусмотрена уголовная ответственность.

«Герега незаконно собрала сессию, она будет подписывать незаконные решения. Незаконные решения будет выполнять Попов, что повлечет за собой нанесение ущерба территориальной общине Киева в особо крупных размерах, и ответственность за это будет нести и Герега, и Попов», - отметила Новак.

«Они сегодня говорят, что их решений ждут киевляне. А где они были раньше, когда дерибанились тысячи гектаров земли, тысячи квадратных метров имущества? Вместо этого они решили заниматься социальными вопросами, когда закончились властные полномочия. Во что они превратили Киев - застраиваются зеленые зоны, сносятся деревья, столица завалена киосками - это результаты работы Киевсовета с Черновецким-Поповским большинством», - резюмировала депутат.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что под Киевсоветом происходят стычки между представителями оппозиции и сотрудниками «Беркута». Помимо этого произошла драка между беркутовцем и Арсением Яценюком. Лидер «Батькивщины» заступился за журналистку Татьяну Чорновил, которую пытались выдернуть из толпы. В результате драки Арсению Яценюку разбили очки.