11.07.2013 10:20
Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии Регионов Владимир Олейник утверждает, что ПР, будучи ответственной политической силой, не допустит, чтобы работа сессии Киевского городского совета была парализована из-за капризов отдельных представителей оппозиции.

«Сессия Киевсовета сегодня и завтра продолжать решать важные вопросы в интересах территориальных громад, ведь в Конституции заложен принцип непрерывности власти, в том числе и органов местного самоуправления. Это означает, что ни один институт местного самоуправления не прекращает функционировать, пока не будет избран другой», - отметил политик. Об этом сообщает пресс-служба Партии Регионов.

По его убеждению, территориальная громада столицы не должна сегодня зависеть от капризов оппозиции.

«Будут рассматриваться вопросы относительно выделения дополнительного финансирования на основные сферы жизнедеятельности Киева. Если этого не сделать, средства не получат ни медицинские, ни коммунальные службы», - добавил он.

Владимир Олейник также напомнил, что проблемы в вопросе местного самоуправления в столице начались в 2008 году, когда «представители Батькивщины (в то время БЮТ) досрочно, не посоветовавшись с территориальной громадой, прекратили полномочия (киевской власти) и тем самым создали проблему».

«Местные советы в соответствии с Конституцией избираются одновременно, и только одна Киевская городская, по логике оппозиции, должна избираться отдельно в связи с их же антиконституционными действиями в 2008 году», - подчеркнул парламентарий. «То есть сами породили проблему, а теперь пытаются с больной головы переложить ответственность на здоровую», - уточнил он.

Политик также считает нелогичными заявления оппозиции о возможном штурме Киевсовета. «Если они считают сессию нелегитимной, то почему они туда идут? Если они признают ее правомочность, то пусть не мешают работать другим», - отметил он.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что под Киевсоветом происходят стычки между представителями оппозиции и сотрудниками «Беркута». Помимо этого произошла драка между беркутовцем и Арсением Яценюком. Лидер «батькивщины» заступился за журналистку Татьяну Чорновил, которую пытались выдернуть из толпы. В результате драки Арсению Яценюку разбили очки.

Также мы писали о том, что народные депутаты от «УДАРа» Наталья Новак, Ростислав Павленко, Владимир Куренной, Оксана Продан, Наталья Агафонова требуют от секретаря Киевсовета Галина Герега не допустить проведения нелегитимной сессии Киевсовета в кулуарах сессионного зала перед проведением сессии. Поскольку именно Галина Герега, которая выполняет функции городского головы, подписала распоряжение о проведении сессии 11 июля.