11.07.2013 10:33
На месте сквера в одном из киевских микрорайонов, на Березняках, за один день начали строительство супермаркета. Об этом сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

По столичной улице Серафимовича, 6-а, которая тянется вдоль проспекта Воссоединения, за сутки почти по всему периметру небольшой зеленой зоны возвели бетонный забор, на нем повесили баннеры с изображением уже готового супермаркета, а у объекта были поставлены охранники. К слову, по информации, полученной нашим корреспондентом у них самих, они не знали, что вообще происходит на месте застройки и кто за нее отвечает.



Согласно документам, предоставленным нашему корреспонденту представителем компании «Тельбин ИВА», заказчиком стройки супермаркета выступает именно эта организация – ООО «Тельбин ИВА», а подрядчиком – фирма «Мегалайн Глобал Юкрейн». Разрешение на застройку выдано Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины, а сам проект прошел госстройэкспертизу, что подтвердил нам директор заказчика Александр Рачеев.

Примечательно, что вдоль бетонного забора были развешены небольшие баннеры с изображением уже готового объекта под названием «Супермаркет», а сроки начала и окончания строительных работ указаны не были. Как нам рассказал господин Рачеев, так называемый паспорт строительства будет вывешен только тогда, когда закроют периметр застройки.

Интересно, что этот земельный участок был сдан в аренду на 25 лет для постройки торговых помещений еще в 2002 году за подписью тогдашнего мэра Киева Александра Омельченко.

Что касается согласования строительства с жителями района, представитель «Тельбин ИВА» Иван Краснов сообщил: «Насколько мне известно, согласование было, но не могу однозначно утверждать что, где и как». При этом доверенность на представительство интересов компании господину Краснову выдана 8 июня, а строительные работы начались на следующий день, 9 июня.

Отметим, что при нем был пакет документов, касающихся стройки, которые могли посмотреть и сфотографировать все желающие. Однако жители микрорайона возмущены таким положением дел. Они называют застройку рейдерским захватом.



«Я всегда мечтал, что на этом месте будут расти много деревьев, я и сам несколько посадил. Но то, что происходит сейчас – это просто рейдерский захват.
Они просто опросили три-четыре человека, которые постоянно сидят на лавочках у ближайших домов, мол, «не будет ли мешать вам стройка?». Им за согласие пообещали сделать ремонт парадного, а может быть даже и квартиры, поэтому они и согласились. А компания на основании этого опроса проводят стройку», – сетует житель Березняков Александр.

«У них липовые документы, нет разрешения старшего архитектора и Зеленстроя, согласия санстанции и пожарников. Давали нам какие-то копии без мокрых печатей. Сегодня, в 19:00 мы, жители района, выйдем отстаивать свои интересы. Я даже хочу вызвать УБЭП, пусть разберутся», – пригрозил Александр.

На месте событий присутствовал и другой житель одного из домов, который находится неподалеку от стройки, – блоггер и журналист газеты «Наша Версия», а в прошлом – начальник строительной лаборатории Дмитрий Годик. На вопрос корреспондента Новости Украины – From-UA, что бывший строитель думает по поводу возведения супермаркета на месте сквера на Березняках и разговора с Александром Рачеевым, господин Годик ответил: «В данный момент я не могу давать какой-либо комментарий, поскольку я еще основательно не изучил проектную документацию, которая есть у меня в цифровом формате и которую мне удалось сфотографировать, когда Краснов показывал документы. Но нарушений пока нет. План предварительных работ существует, и согласно ему осуществляется разметка. Хотя на данной стадии я не могу сделать однозначного заключения».

При этом, как стало ясно господину Годику из разговора с директором «Тельбин ИВА», котлован рыть на месте сквера не собираются, вместо него будет поставлен ленточный фундамент.

Стоит отметить, что неподалеку от стройки будущего супермаркета расположены еще четыре: «ЕКО-Маркет», «Бимаркет», «АТБ-Маркет», и «Фора».

Дмитрий Годик не исключает, что заказчик проекта сдаст его оператору, а им, по словам журналиста, предположительно может быть сеть супермаркетов «Novus»: «Конкуренция имеет место быть. Можно предположить, что «Novus» просто ставит свой пятачок, чтобы на этом месте не поставили свой его конкуренты».

Жители же Березняков настроены решительно и, по словам Александра и других, не исключен силовой вариант противостояния активистов, а также небезразличных жителей со строителями и заказчиками.

К вечеру вчерашнего дня корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA узнал, что строители только к 22:30 остановили строительные работы, хотя они имеют право это делать лишь до 22:00. Примерно в это же время к месту событий пришёл народный депутат от партии УДАР Андрей Странников, который вместе с однопартийцем Валерием Ищенко являются учредителями ООО «Тельбин ИВА». Он сообщил, что стройка законна, что на нее есть все соответствующие документы, и заявил, что строительные работы будут продолжаться.

Люди от сложившейся ситуации в негодовании: они до позднего вечера дежурили у огороженного периметра стройки, а к 22:30 остановили бетономешалку. Один из жителей микрорайона Березняки предложил дежурство ночью тем, кто живет в доме напротив, на улице Серафимовича 13-а, и если дежурные услышат шум строительных работ, то они будут вызывать милицию, чтобы не дать продолжать строительство супермаркета на месте сквера.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в центре Стамбула (Турция) в районе Таксим началась вырубка деревьев в парке Гези. Люди, выступившие против застройки данной территории, отказались покидать парк, несмотря на применение полицией газа и водометов.

Ситуация, сложившаяся в Турции, очень хорошо знакома и украинцам, пишет Виктор Дяченко на страницах интернет-издания Новости Украины - From-UA. Практически в каждом нашем городе местные власти, наплевав и на мнение жителей, и на красоту, продают зеленые участки под застройку.

Там, где раньше зеленели вековые деревья и глаз радовали клумбы, теперь выросли новые ангары супермаркетов и автосервиса. Не секрет, что зачастую эти участки местные власти выделяют под собственный бизнес или коттеджи.

Только за последние годы, только в одном Киеве были уничтожены каштановые аллеи по улице Рижской и на улице Мечникова, вырублен участок в парке «Покал» Голосеевского района, пущен под пилу Дарницкий сквер у стадиона «Авангард», уничтожен сквер около Центрального ЗАГСа .

Также мы писали о том, что киевляне заявляют об уничтожении заповедной зоны в Национальном Голосеевском парке им. Рыльского. Об этом сообщил общественный деятель Николай Даневич.

«Тогда, когда киевляне считают Голосеевский парк легкими столицы, некоторые решили, что Национальный парк - дополнение к их частной собственности», - написал он.