11.07.2013 11:25
Киевские власти планируют масштабную реконструкцию Привокзальной площади, на вокзале могут установить контрольно-пропускной пункт и сделать платный въезд.

Как сообщает издание Вести, после окончания работ этой осенью на территории появится контрольно-пропускной пункт, а для каждого вида транспорта выделят свою полосу. Об этом пишет Корреспондент.

Вчера на Привокзальной площади прошло совещание транспортного начальства столицы, чиновники обсуждали, как решить проблему с хаотичным движением транспорта возле центрального вокзала, из-за которого люди опаздывают на поезда - не могут подъехать, перейти быстро дорогу.

«Мы выделим каждому виду транспорта свою линию: для такси, для коммунального транспорта и маршруток и общего пользования. Как в Европе», - говорит заместитель главы КГГА Михаил Костюк.

По его словам, площадь станет автономной территорией, на въезде появится КПП с устройствами, фиксирующими время въезда и выезда. Бесплатно пропустят только тех, кто привозит пассажиров на поезд - на полчаса.

«Подъезжаете к терминалу, нажимаете кнопку и получаете нулевой талончик. Ставите машину, провожаете свою девушку, машете ей рукой, садитесь в машину и уезжаете. Пассажирский транспорт получит бесплатный постоянный пропуск. Для этого достаточно полчаса. Остальное время - за деньги», - объяснил замглавы.

Первый час льготная цена - 5 грн, а за последующие - по 10 грн (нынешняя цена - 7 грн). Кстати, подобная система действует на площади у терминала аэропорта "Киев" в Жулянах.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в Киеве ограничили въезд в город грузовых автомобилей с 07:00 до 20:00, сообщает Госавтоинспекция. Как сообщается, ограничен въезд грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 4,5 тонны.