Российский политолог: Мы не можем запретить украинской экономике заниматься самоубийством
11.07.2013 12:49
Договор о ЗСТ с ЕС делает из Украины проходной двор, и Россия будет вынуждена закрыться от украинской экономической зоны - будет затрудненный режим для всех украинских товаров. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил российский политолог Сергей Марков.

Комментируя готовность России ввести пошлины на украинский шоколад, стекло и уголь, эксперт отмечает следующее: «Насколько я понимаю, вчера-позавчера были серьезные переговоры. Российская сторона предупреждает о катастрофических последствиях для украинской экономики после подписания предательского договора о ЗСТ с ЕС. Этот договор может вообще поставить под сомнение украинскую государственность».

Сергей Марков считает, что Россия теряет потенциального экономического партнера.

«Мы хотим, чтобы украинская экономика развивалась в союзе с российской экономикой. Подписание договора о ЗСТ с ЕС не предоставляет никаких преференций украинской экономике. Это все сказки. Договор делает из украинской экономики проходной двор, через который могут прорываться в российскую экономику беспошлинные товары. Это что-то наподобие дюти-фри, по сути дела, это разрушение украинской экономики. И российская сторона на примере дает возможность понять, как это будет работать», - отмечает наш собеседник.

Вступление в ТС, по мнению Маркова, создает очень хорошие условия для развития украинской экономики. А подписание ЗСТ загоняет украинскую экономику в глухой угол, поскольку отрезает ее от главных рынков сбыта и оставляет ее один на один с Грецией.

«Мы не можем запретить украинской экономике заниматься самоубийством. У нас нет статуса врача-психиатра, но у нас есть статус соседа, который говорит «не надо пить отраву», - резюмировал политолог.



Напомним, ранее сообщалось о том, что Россия планирует ввести торговые санкции в отношении украинских шоколада, угля и стекла в связи с введением Украиной ввозной пошлины на импортные авто, которая вызвала критику Всемирной организации торговли.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Украина намерена не допустить введение странами Таможенного союза дополнительных пошлин на шоколад, уголь и стекло. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли.

«Мы уже сегодня приступили к изучению этих вопросов и свяжемся с Евразийской экономической комиссией, чтобы не допустить этих мер. Также аналогичная работа будет проведена по линии ВТО», - отметил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Россией, СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.