Эксперт рассказал, чего стоят рейтинги вузов
11.07.2013 14:37
Рейтинги вузов имеют большую долю субъективизма. Такое мнение высказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA экс-министр образования и науки Украины, доктор педагогических наук Станислав Николаенко, комментируя рейтинг самых популярных учебных заведений Украины.

"Могу высказать только свое субъективное мнение по одной простой причине: я не видел анализа данных, на основании которых составлялся этот рейтинг", - отметил эксперт.

По его словам, если посмотреть на этот рейтинг, то, например в рейтинге строительных и транспортных университетов нет Киевского национального строительного университета, который работодателями отнесен к десятке лучших среди всех университетов Украины. КПИ по международным рейтингам занимает сегодня одно из первых мест, постоянно конкурируя с Университетом Шевченко. Почему-то там нет Национального транспортного университета. 13 место Киево-Могилянской академии сразу за Кременчугским университетом — это уже вообще субъективно. В Херсоне есть три университета. Аграрному университету уже 150 лет, а его нет в десятке лучших. А Морская академия, которая существует гораздо меньше лет, уже 6-я".

"Кроме сухих цифр здесь прослеживаются и какие-то личные пристрастия. Если бы я печатал этот рейтинг, то я бы его напечатал вместе с показателями: сколько докторов наук, профессоров в университете, какова материально-техническая база, отзывы работодателей и т.д. Поскольку нет никаких цифровых, качественных характеристик, то мне кажется, что там есть элемент субъективизма", - добавил Станислав Николаенко.

По его мнению, какие деньги платят за обучение — такое и качество. Если сегодня украинский профессор получает на руки 5 тысяч гривен, его коллега в Германии 5 тысяч долларов, а в Польше — 10 тысяч, то понятно, что там и плата за обучение выше.

"Я сторонник того, что учить нужно тех, у кого есть мозги, а не деньги. По сравнению с европейским странами наше образование стоит очень дешево, но для самих украинцев это очень дорого, причем мне кажется, что соответствующего качества обучения нет. Я вижу во многих университетах застой, отдачи соответствующей нет", - подчеркнул наш собеседник.

Нужно увеличить финансирование образования вдвое или втрое, тогда бы и качество образования было лучше, считает Николаенко. Но качество образования характеризуется не только материальной составляющей, но еще и содержательной стороной образования, желанием работать и традициями.

"К сожалению, мотивация к труду у нас утрачена. Много появилось преподавателей, которые работают не на совесть", - добавил эксперт.

"Cегодня для нас перспективны следующие направления: интернет-технологии, информационные технологии, это вопросы, связанные со строительством, с переработкой сельско-хозяйственной продукции, а также некоторые экономические специальности. Не бедствуют сегодня и юристы, если они работают адвокатами. К сожалению, самые бедные профессии сегодня — это врачи и учителя. Самый жлобковатый и жадный работодатель сегодня — это государство: очень низкая зарплата у бюджетников", - уточнил Станислав Николаенко.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что больше всего заявлений о поступлении подано в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко – 22 429 заявлений. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

Отмечается, что в рейтинге десяти высших учебных заведений по количеству поданных заявлений также находятся: Национальный авиационный университет (17 208 заявлений), Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» (16 817 заявлений), Львовский национальный университет имени Ивана Франко (14 523 заявления), Национальный университет «Львовская политехника» (13 503 заявления), Национальный педагогический университет имени М.Драгоманова (12 697 заявлений), Харьковский национальный университет имени В.Н.Каразина (12 369 заявлений), Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана (12 074 заявления), Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (11 958 заявлений), Киевский национальный торгово-экономический университет (10 688 заявлений).


Также ранее сообщалось, что с начала вступительной кампании-2013 в вузах страны зарегистрировано 608 100 заявлений от 214 400 абитуриентов, сообщили в пресс-службе Минобразования. Так, в электронном виде поступило 188 800 заявлений, в бумажном – 419 300 заявлений. Из них в вузы I-II уровней аккредитации 107 650, в вузы III-IV аккредитации – 500 450 заявлений.