11.07.2013 14:51
С 1 июля вступил в силу закон, за который приняли еще 14 мая практически все имеющиеся в зале депутаты, а именно - 350 человек. Стоит заметить, что принимался извне невинный документ, под названием "изменения в законы относительно назначения и индексации пенсии".

Как отмечает издание, в конце его текста, под рядом малопонятных поправок, скрываются изменения в закон о сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, куда в качестве еще одной базы для начисления этого взноса было добавлено ??"пособие по беременности и родам "(размер такой помощи - это четыре средних зарплаты женщины, готовящейся родить). Размер самого взноса - 33.2% от такой базы, и эту сумму должен оплатить работодатель, передает Day.kiev.ua.

Понятно, что это приведет либо к еще одному уменьшению официальной зарплаты женщин в репродуктивном возрасте, или к другому сценарию: в наших реалиях руководители предприятий начнут требовать эту сумму от женщин, которые должны получить помощь. Таким образом женщины, собирающиеся рожать, будут недополучать более трети денег, выделяемых им на помощь в связи с беременностью и родами, уверены "Тексты". Скажем, если женщина-работник получает официально 2500 тыс. гривен в месяц (за 4 месяца - 10 000 гривен), она может потерять около 3300 гривен из своей помощи.


Таким образом, депутаты из всех фракций ввели скрытый налог на рождение детей, заключает издание, а президент Янукович - его подписал. Инициатором законопроекта выступил премьер-министр Николай Азаров.