За годы президентства Януковича значительно выросло количество протестов
11.07.2013 19:18
За почти три с половиной года президентства Виктора Януковича в Украине количество протестных акций увеличилось с 2305 выступлений в 2010-м до 3636 в 2012 году.

Увеличилось не только количество протестов, но и их география и радикализм, передает Tyzhden.ua.

За этот период, протестные акции проходили под разными предлогами, но общая черта большинства - подавляющее аполитичность в начале с постепенным дополнением политических требований.

Выступления в основном были локальными или территориально, или в разрезе социальных групп, нарушением интересов которых были вызваны.

Многие протесты объединяет бунт против вопиющей несправедливости, как это было во Врадиевке, в Николаеве, Семиполках т.д., или защита своих прав, как в Лисичанске, Первомайске, Чаусове, акции чернобыльцев, языковые протесты и т.д.

Как сообщалось, согласно социологическим исследованиям, проведенным в мае этого года, 25,5% украинцев готовы лично принимать участия в акциях протеста по тем или иным вопросам, 36% не собираются принимать участия в митингах, еще 25% - скорее всего не будут присоединяться к таким действиям.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что почти треть украинцев на день рождения подарили бы Януковичу билет в один конец. Такого мнения придерживаются 29.7% респондентов. А 29.3% опрошенных считают, что президент остро нуждается в таком подарке, как совесть.