11.07.2013 19:32
Столкновения на Крещатике из-за попытки проведения сессии Киевсовета, полномочия депутатов которого уже закончились, – лишь имитация оппозиционной деятельности и торг за «отступные».

Так считает Сергей Слободчук, политический консультант, обозреватель журнала «Эксперт Украина», передает Nr2.com.ua.

«Заявления оппозиции о нелегитимности Киеврады не стоит воспринимать буквально. С одной стороны, появилась информация, что ЕС требует от администрации Януковича в качестве условия подписания Соглашения об ассоциации, в том числе, проведения выборов в Киеве. Ориентировочная дата выборов – конец осени этого года.

Поэтому оппозиция стремится демонстрировать активность, чтобы потом записать решение о выборах в Киеве как свое достижение в борьбе против «антинародного режима», – отметил эксперт.

«С другой стороны, блокирование работы Киеврады нужно еще расшифровывать и как приглашение секретаря горсовета и депутатского большинства к торгам.

Оппозиционные фракции составляют меньшинство в Киевраде, поэтому их традиционно обделяют должностями, землей, бюджетными заказами. Блокирование Киеврады 11 июля – это демонстрация на деле мессиджа «мы не дадим вам спокойно голосовать, пока не начнете делиться». А завершение 5-летнего срока работы Киеврады – это только повод для «игры мускулами» и торга с целью выбить себе должности, заказы, земельные участки etc», – размышляет Слободчук.

По его мнению, в итоге таких торгов уже вскоре оппозиция может позволить провести сессию «нелегитимного» горсовета – или выездную, или в здании на Крещатике, куда, якобы, на этот раз будет невозможно зайти протестующим.


«Они могут согласиться и на нормальное заседание в помещении Киеврады, если оппозиционные бизнесмены получат отступные. Повод легко придумать. Можно перестать блокировать трибуну, а для телевизионной картинки организовать какие-нибудь пикеты под горгосадминистрацией», – пояснил Слободчук.