11.07.2013 19:59
Ватикан официально признал педофилию и некоторые другие виды правонарушений отдельными преступлениями. Ранее в законодательстве города-государства такое понятие не упоминалось.

Помимо собственно педофилии, в новых законах, утвержденных папой Франциском, впервые упомянуты такие преступления, как детская проституция, создание и хранение детской порнографии. За преступления против детей нарушителям в Ватикане теперь грозит до 12 лет тюремного заключения, передает Lenta.ru.

Также впервые преступлением признано разглашение внутренней информации Ватикана. Отныне ее передача или получение будет наказываться тюрьмой на срок от шести месяцев до восьми лет, а также штрафом в 2000 евро.

Законодательство Ватикана также приведено в соответствие с международными нормами о противодействии военным преступлениям, расовой дискриминации, отмыванию денег и некоторым другим преступлениям. Новые законы изданы как "Moto proprio", то есть созданные по собственной инициативе папы римского. Как известно, понтифик является главой государства Ватикан и абсолютным монархом.


Ранее за домогательства к детям можно было получить наказание по более общей статье о преступлениях против "хороших обычаев". Причина употребления столь размытой формулировки состоит в том, что в основе законодательства города-государства до сих пор лежит свод законов Италии 1889 года. Действие законодательства распространяется на несколько сотен человек, проживающих и работающих в Ватикане.