11.07.2013 21:59
На многих участках ямочный ремонт дорог не может исправить ситуацию

Об этом заявил глава "Укравтодора" Евгений Прусенко, передает государственное агентство Укринформ.

"Всего с начала года было зарегистрировано 5,33 миллиона квадратных метров ям. На сегодня фактически ликвидирован 5,04 млн. кв. м. Осталось 290 тысяч, или около 6%", - сообщил он.

По информации "Укравтодора", еще не завершены работы во Львовской области и на многих участках Черновицкой, Черкасской, Черниговской, Закарпатской, а также на отдельных участках Ивано-Франковской области.

Как отметил Прусенко, такая ситуация обусловлена чрезвычайно тяжелым состоянием дорог после завершения зимнего сезона. К тому же, по его словам, дорожные организации вынужденно приостанавливали работу из-за погодных условий, в частности, из-за мощных ливней в западных регионах Украины.


"Те области, где были наибольшие разрушения - в них на сегодня уже все работы завершены", - сказал Прусенко.

Напомним, как ранее сообщало наше издание, "Укравтодор" отремонтирует главные дороги Украины по стандарту ЩМА-20 (щебеночно-мастичного асфальтобетона).

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в Укравтодоре отметили, что с начала года общий объем пораженных выбоинами дорог составил 61,4 тыс. км или 4,7 млн.кв.м. в том числе, дорог государственного значения 24,5 тыс.км площадью 2,7 млн.кв.м., местного значения 36,9 тыс.км площадью 2,0 млн.кв.м. По сравнению с прошлым годом площадь ям увеличилась почти вдвое - с 2,7 млн.кв.м. до 4,7 млн.кв.м (174%).

Новые дороги, созданные в Украине, не уступают европейским по качеству, считают в Мининфраструктуры, отмечая, что в других странах на их строительство тратят гораздо больше.