Украинцы боятся заразы, но продолжают раздеваться на городских пляжах. ФОТО, ВИДЕО
12.07.2013 08:30
Украинцев в большинстве своем не пугают пляжи, где купание запрещено, однако они предпочитают отдых на крымских или зарубежных пляжах, чем на киевских и областных. Об этом гласит опрос украинских граждан, проведенный корреспондентом интернет-издания Новости Украины – From-UA. Опрос проводился на популярных столичных пляжах, а также улицах Киева, в ходе которого граждан просили оценить и сравнить качество пляжей в столице с пляжами других городов Украины и зарубежья.

Несмотря на то, что в водах столичного пляжа «Венеция», что расположен в Гидропарке, уже разрешено купаться (хотя месяц назад людям не рекомендували купаться на некоторых пляжах, в том числе и на Венецианском в связи с санитарно-биологическими исследованиями воды открытых водоемов), знак «Купание Запрещено» все еще находится у берегов Венецианского пляжа.

«Тут нормально купаться, правда, вода не очень чистая. Страшновато подхватить какую-то заразу, но мы тут только из-за турника – позанимались и окунулись», – говорит один из отдыхающих в Гидропарке.

«Я родился и вырос в Киеве, а вода у нас для купания везде одинаковая – пить же ее не надо. Здесь вода может быть грязная, а за поворотом чистая – все от уборщиков зависит», – отрезал Павел, отдыхающий там же.



Юлия, которая приехала с маленьким сыном отдохнуть в Гидропарк из дальнего микрорайона Киева, рассказала: «Хотелось бы, чтобы состояние пляжа было получше. Пока будем ходить сюда. Кроме табличек, у нас везде куча неприятностей – куда не пойди. Были в Ялте – там и мусора много и людей, непонятно, чего больше. Зато в Трускавце очень чисто, но даже лечь негде».

В ходе опроса выяснилось, что, к примеру, в Гидропарк люди приезжают потому, что им ближе добраться до него, чем до любого другого пляжа в Киеве. При этом граждане утверждают, что только окунаются в воду, а не купаются. Хотя, по их словам, принципиальной разницы нет – прозрачная вода не говорит о чистоте водоема.

Опрос киевлян на пляже Оболонской набережной показал – хотя запрещающих купание знаков там нет, вода в Днепре на этом пляже также мало устраивает отдыхающих.



«Вода – не высший класс, но купаться можно. Все равно же потом душ принимать. Можно пойти на Министерские озера (что находятся в Оболонском районе Киева. – Ред.), там чище, но там вода стоячая. В Закарпатье, например, чистая вода, а в Ялте – и вода, и пляжи грязные. Хотя в Николаевке (АР Крым. – Ред.) очень чисто. Рекомендовали бы за чистыми пляжами и водой поехать в Турцию или Египет, а кто не может – в Украине есть хорошие курортные зоны», – вежливо объяснила отдыхающая пара молодых людей.

«Мы не купаемся здесь, потому что грязно – вот мы и брезгуем. Мы здесь в тени отдыхаем, дома жарко, а тут ветерок. Мы были в Житомире, на речке Тетерев – там прекрасно. Скоро еще поедем. Были в крымском Судаке – абсолютно не понравилось нам, а вот в Феодосии, Лазаревском и Николаевке – отлично», – поделилась впечатлениями небольшая группа пожилых отдыхающих.

Один парень из группы добавил: «Был на Ла-Манше. Бедненько, но чистенько».



Еще один киевлянин, пришедший на Оболонскую набережную с маленьким ребенком, посетовал: «Вода мне здесь не нравится, но выбора нет. Можно пойти дальше, туда, где есть течение, – этот залив называется Наталка. Состояние государственных пляжей в стране, как и жизнь здесь, – ужасное. А если знака, запрещающего купаться нет, – то купаться можно».

Вопреки негативным оценкам от местных жителей, украинские пляжи удостоились похвалы журналиста-мексиканца Хосе Санчеса, который на данный момент проживает в Киеве.

«Украина – замечательная страна, а Киев – единственная столица во всем мире (а я был во многих странах), где ты можешь почувствовать природу в городе. Моим родным городом является Мехико, и там у нас нет того, что есть в Киеве и в разных украинских городах – там нет реки, было озеро, но оно очень грязное», – восторженно говорит господин Санчес.

Иностранец также сравнил водоемы Украины и Франции и взял для примера Париж и Киев.



«В Париже есть река под названием Сена, но там нет пляжа. Его настолько не хватало, что местные власти решили сделать искусственный пляж. Но и он не такой качественный, как украинские. Тем более, в Сене не плавают: вода грязная, да и течение очень быстрое», – заметил мексиканский журналист.

Исходя из проведенного нашим корреспондентом опроса украинцев и их впечатлений-рекомендаций касательно качества пляжей и водоемов по Украине, их можно условно разделить на две категории – хорошие и плохие.

Самыми грязными пляжами, по мнению опрошенных, славится Одесса и Ялта, плюс пляжи киевского Гидропарка и озера Солнечного микрорайон Позняки в Киеве, в воды этого озера сливаются отходы с мусоросжигательного завода «Энергия». – Ред.). Относительно грязно на пляжах в поселке Лазурном Херсонской области.

А самыми чистыми, согласно опросу интернет-издания Новости Украины – From-UA, оказались пляжи крымских пгт Поповки, Николаевки, города Феодосии, пляжи Шацких озер (группа из более 30 озёр в Любомльском и Шацком районах Волынской области. – Ред.); водоемы Закарпатья; в карьере в селе Кукавка Винницкой области; киевское Министерское озеро (Оболонский район Киева. – Ред.), голубые озера в Киеве.

Примечательно, что, отмечая чистоту пляжей на Южном берегу Крыма, украинцы указывали на непомерную дороговизну жизни в курортных местах на ЮБК. Многие украинцы уверены, что лучше съездить в Турцию, Египет, Испанию, Португалию или Хорватию, чем в Крым, потому что там дешевле и чище.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что по поручению председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева подготовлен перечень пляжей общего назначения со свободным доступом, в который вошли 293 пляжа общего назначения с беспрепятственным и бесплатным доступом. Как отмечается, на общественных пляжах за плату могут предоставляться услуги пляжного сервиса. При этом территория, занятая платным пляжным инвентарем, не должна превышать 30%.

Также мы писали о том, что мэр Одессы Алексей Костусев, прогулявшись на днях вдоль моря в Аркадии, не увидел ни одного забора. Как сообщил градоначальник на своей странице в «Фейсбуке», он проверял, как выполнена поставленная им задача, освободить пятиметровую полосу у моря и обеспечить отдыхающим свободный доступ на все пляжи. По его словам, у самого моря везде есть свободная зона от 5 до 12 метров, где отдыхают люди, лежат на подстилках, загорают, купаются и т.д. Намыт песок и перед клубами «Итака» и «Боно» (бывшая «Аура»).