12.07.2013 08:45
11 июля в Николаеве здание по проспекту Ленина, 101, в помещении которого находится редакция podrobnosti.mk.ua, заблокировали работники УБОП.

Когда корреспондент Наталья Барбарош вышла в холл посмотреть, что происходит, на нее набросился сотрудник милиции в штатском, сообщают podrobnosti.mk.ua, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По словам Барбарош, ее телефон швырнул и разбил «верзила в штатском». На вопрос «что вы делаете?» он ответил: «Так это вы сами разбили телефон!». Он же, отбирая у журналистки висевший на шее фотоаппарат, выкручивал ей руку и ремешком от фотоаппарата некоторое время душил, не обращая внимания на крики женщины.

Кроме Барбарош, в здание с вооруженными бойцами смогли также пробраться несколько журналистов других николаевских изданий. Их фотоаппараты также забрали.

УБОП продержал журналистку более двух часов, выпустив ее только после вмешательства сектора связей с общественностью УМВД Украины в Николаевской области. В офисе podrobnosti.mk.ua обещали провести обыск.

Блокирование здания николаевская милиция поясняет проведением следственных мероприятий по раскрытию тяжкого преступления. «Они санкционированы судом, и собственник здания был оповещен о них заранее», - уточнили в УМВД.



Напомним, ранее сообщалось о том, что прокуратурой Козовского района начато уголовное производство по ч.2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины в отношении работника Госавтоинспекции Козовского району по факту превышения служебных полномочий, которое сопровождалось нанесением телесных повреждений местному жителю. Производство начато по обращению пострадавшего. В то же время в милиции опровергают информацию о том, что инспекторы избили мужчину.

На днях вблизи райцентра Врадиевка зверски избили и изнасиловали 29-летнюю местную жительницу Ирину. По ее словам, над ней поглумились двое сотрудников местной милиции: затащили в автомобиль такси, избили (врачи диагностировали у Ирины открытый перелом черепа в нескольких местах и рваные раны лица, ее прооперировали уже дважды), изнасиловали, а после выбросили на обочину. Ее состояние оценивается, как тяжелое.

Более 300 человек плотным кольцом окружили здание Врадиевского районного суда в Николаевской области, в котором рассматривается ходатайство о применении меры пресечения в отношении задержанных по обвинению в изнасиловании и жестком избиении - лейтенанта милиции Полищука и таксиста Рябиненко.

Бунтовщики, которые вечером 1 июля в 19.00 вышли на стихийный митинг на улице Героев Врадиевщины, взяли штурмом здание РОВД. Об этом в телефонном режиме НикВестям рассказал очевидец событий – участник митинга.

По его словам, после того, как милиция применила слезоточивый газ и несколько митингующих забрала скорая, жители Врадиевки взяли штурмом здание РОВД. В ход шли даже «коктейли Молотова».

Приказом Министра внутренних дел от занимаемых должностей отстранены начальник МВД в Николаевской области Валентин Парсенюк и руководитель Врадиевского райотдела милиции, сообщает пресс-служба МВД.

Также напомним, что протестующие из Врадиевки выдвигаются в Киев. «В воскресенье 7-го июля из Врадиевки в Киев пешком отправится часть протестующих с требованиями увольнения министра МВД Захарченко и переаттестации общественными комиссиями всех работников милиции», - отметил координатор общественного движения «Общее дело» Александр Данилюк.