Врадиевские демонстранты достучались до милицейского начальства. ФОТО
12.07.2013 09:49
В Умани Черкасской области активисты из Врадиевки передали в местный отдел милиции «Письмо-обращение к правоохранителям». Под ним подписались полсотни жителей Умани. После этого шествие двинулось в Монастырище, что в 55 километрах.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Gazeta.ua.

В 9.55 в парке Шевченко, напротив горотдела милиции, стояло около 30 жителей Умани. Наблюдали за тем, как активисты из Врадиевки пакуют туристические рюкзаки в темно-синюю «Ладу».

«У нас утром произошло ЧП. Исчез Григорий Березовский, шедший с нами из Врадиевки. Он вышел из палатки в магазин и не вернулся. Мы сразу сообщили в милицию, через несколько минут здесь было около 40 правоохранителей. Григория нашли быстро, он просто потерялся в незнакомом городе», - рассказывает координатор шествия Василий Любарец. Одетый в темную вышиванку, черные джинсы и новые синие кроссовки. Их Василию вчера подарили жители Умани.

Подходит нардеп Сергей Каплин, который также идет маршем.

«Оперативность, с которой милиция отреагировала на нашу просьбу, подтверждает, что наше шествие имеет результат. Правоохранители начали работать так, как это нужно. Если люди научатся отстаивать свои права, милиция всегда будет работать в таком режиме», - говорит Каплин.

«Это только потому, что милиция боится их. Если бы такое случилось с простыми людьми, никто бы и пальцем не пошевелил», - вздыхает загорелая женщина в темном платье. Вытирает со лба пот.

Через 20 минут в парке собирается больше сотни людей. Около десятка - в вышиванках. Палатку, в которой ночуют участники шествия, переносят к монументу Тарасу Шевченко.

«Всех приглашаю к памятнику Шевченко. Проведем там небольшой митинг», - говорит Василий Любарец. В руках держит букет живых цветов. - Спасибо всем людям, кто к нам присоединился и поддерживает. Наша задача - донести обществу, что мы должны управлять властью и правоохранителями, а не наоборот. Если мы будем молчать - это выбор колбасы против достоинства. Колбаса продается, достоинство - бесценно. Мы дойдем до Киева и будем там стоять, пока власть не выполнит наши требования», - зачитывает письмо с требованиями и кладет цветы к подножию памятника.

«Конституция требует, чтобы в каждом городе и поселке была своя территориальная община. Такие общины должны сами определять, какие полномочия у горисполкома, милиции и прокуратуры. Это действует. В поселке Руда в Винницкой области милиция и прокуратуры захватила лес. Люди не могли туда зайти. Крестьяне зарегистрировали свою общину и смогли отстоять лес. Таких примеров немало», - говорит в своем выступлении Владимир Фединский. Приехал в Умань из Кривого Рога.

В это время у палатки Антон Котвицкий и нардеп Сергей Каплин разворачивают транспарант с надписью «Врадиевское шествие против милицейского произвола». Несколько мужчин держат флаги, из них один - государственный. Василий Любарец показывает две пары старых кроссовок.

«Вот как истоптали, пока шли. В Умань мы пришли втроем. В городе к нам присоединилось еще девять. Вместе пойдем в Монастырище. Думаю, там к нам также присоединятся люди», - говорит Любарец.

В 10.35 шествие направилось к горотделу милиции.

«Эту систему надо ремонтировать. Не ломать, а брать отвертки и разбирать. Выбрасывать поломанные детали, потом заменить на новые и собирать вместе. Это я о нашей власти. Разве не хорошая аллегория?» - говорит один из митингующих.

Через пять минут к митингующим выходит начальник Уманского городского отдела милиции Борис Сухецкий. Участники шествия вручают ему письмо с подписями.

«Я понимаю, почему вы здесь собрались. Вы имеете право на мирное собрание. Большинство работников милиции - порядочные люди. Если мы получаем жалобу на любого из правоохранителей, сразу на нее реагируем», - говорит он.

«Помогите нам вывести шествие из Умани в Монастырище», - обращается Любарец к Борису Сухецкому.

Через 10 минут колонна в сопровождении машин ГАИ и правоохранителей трогается от отделения милиции на выезде из города. Местные расходятся.



Напомним, ранее сообщалось о том, что прокуратурой Козовского района начато уголовное производство по ч.2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины в отношении работника Госавтоинспекции Козовского району по факту превышения служебных полномочий, которое сопровождалось нанесением телесных повреждений местному жителю. Производство начато по обращению пострадавшего. В то же время в милиции опровергают информацию о том, что инспекторы избили мужчину.

На днях вблизи райцентра Врадиевка зверски избили и изнасиловали 29-летнюю местную жительницу Ирину. По ее словам, над ней поглумились двое сотрудников местной милиции: затащили в автомобиль такси, избили (врачи диагностировали у Ирины открытый перелом черепа в нескольких местах и рваные раны лица, ее прооперировали уже дважды), изнасиловали, а после выбросили на обочину. Ее состояние оценивается, как тяжелое.

Более 300 человек плотным кольцом окружили здание Врадиевского районного суда в Николаевской области, в котором рассматривается ходатайство о применении меры пресечения в отношении задержанных по обвинению в изнасиловании и жестком избиении - лейтенанта милиции Полищука и таксиста Рябиненко.

Бунтовщики, которые вечером 1 июля в 19.00 вышли на стихийный митинг на улице Героев Врадиевщины, взяли штурмом здание РОВД. Об этом в телефонном режиме НикВестям рассказал очевидец событий – участник митинга.

По его словам, после того, как милиция применила слезоточивый газ и несколько митингующих забрала скорая, жители Врадиевки взяли штурмом здание РОВД. В ход шли даже «коктейли Молотова».

Приказом Министра внутренних дел от занимаемых должностей отстранены начальник МВД в Николаевской области Валентин Парсенюк и руководитель Врадиевского райотдела милиции, сообщает пресс-служба МВД.

Также напомним, что протестующие из Врадиевки выдвигаются в Киев. «В воскресенье 7-го июля из Врадиевки в Киев пешком отправится часть протестующих с требованиями увольнения министра МВД Захарченко и переаттестации общественными комиссиями всех работников милиции», - отметил координатор общественного движения «Общее дело» Александр Данилюк.