12.07.2013 10:13
Сегодня стартует 23-й чемпионат Украины по футболу. Его главным фаворитом опять является «Шахтер», выигрывавший золотые медали в четырех предыдущих сезонах. Однако в связи с продажей лидеров «горняков» - Фернандинью и Генриха Мхитаряна - надежда на чемпионство появилась и у других команд - у «Металлиста», который прошлое первенство завершил на втором месте, а также у «Динамо», значительно усилившегося, чтобы реабилитироваться за провальный сезон.

Об этом пишут Подробности со ссылкой на «Коммесант-Украина».

Чемпионат Украины-2013/2014, стартующий сегодня в Симферополе матчем «Таврия»-«Заря», станет четвертым подряд, в котором донецкий «Шахтер» будет отстаивать чемпионский титул.

И если в сезонах 2010/2011 и 2011/2012 годов главным конкурентом «горняков» было «Динамо», которое брало золото в первенстве-2008/2009, то в прошлом вторым финишировал «Металлист».

Преимущество донецких футболистов над преследователями было подавляющим: харьковчан «Шахтер» опередил на 13 очков, динамовцев - на 17, а завершивший чемпионат четвертым «Днепр» - на 23.

В новом сезоне шансы конкурентов «Шахтера» отобрать у него титул стали намного выше. Поспособствовал возрождению интриги сам клуб из Донецка, продавший в межсезонье своих лидеров.

Сначала Фернандинью, на протяжении восьми лет определявший игру команды Мирчи Луческу в центре поля, перешел в английский Manchester City за 40 миллионов евро. Не удержали «горняки» и Генриха Мхитаряна, который в прошлом сезоне обновил бомбардирский рекорд чемпионата Украины - 25 голов. Армянского хавбека за 27,5 миллиона евро купила Borussia из Дортмунда.

Нехватка Фернандинью, Мхитаряна, а также Виллиана, в начале года проданного в российский «Анжи» за 35 миллионов евро, безусловно, нанесла серьезный удар по международным амбициям украинского клуба, в котором уже несколько лет заявляли о стремлении выиграть Лигу чемпионов.

Для завоевания очередного комплекта золотых наград в Украине дончанам, возможно, вполне хватило бы и оставшихся игроков - например, Алекса Тейшейры, Тайсона, Луиса Адриану, Дугласа Кошты. Но «Шахтер» этим летом не только продавал футболистов, но и покупал.

Команду пополнила новая партия бразильцев - выступавший за свою сборную на Кубке конфедераций опорник Фернанду (приобретен у Gremio за 11 млн евро), универсальный полузащитник Фред (Internacional, 15 миллионов евро) и нападающий Веллингтон Нем (Fluminense, 9 миллионов евро).

Чемпион также купил центрального защитника донецкого "Металлурга" Александра Воловика и форварда Факундо Феррейру, который стал чемпионом Аргентины с Velez Sarsfield. Его трансфер обошелся в 7 миллионов евро.

Существенные кадровые изменения, казалось, должны серьезно повлиять на сыгранность команды Мирчи Луческу и ее результаты.

В товарищеском «Турнире четырех» - с участием киевского «Динамо», а также российских «Зенита» и «Спартака» - проблемы дончан действительно были заметны. «Шахтер» занял последнее место, забив всего один мяч в четырех встречах.

Но первый официальный матч сезона - игра за Суперкубок Украины против «Черноморца» в среду - показал, что у команды Луческу не все так плохо. Она уверенно выиграла - 3:1 - с помощью дубля Фреда и точного удара с пенальти Тайсона, открыв новый сезон завоеванным трофеем.

Активно занималось усилением состава и «Динамо», стремящееся реабилитироваться за провальный предыдущий сезон. В нем киевляне не только заняли третье место в чемпионате, но и выбыли из розыгрыша национального Кубка уже на стадии 1/16 финала после разгромного поражения от «Шахтера» со счетом 1:4.

Трансферной политикой «Динамо» на этот раз лично руководил Олег Блохин, который осенью 2012 года сменил на посту главного тренера Юрия Семина и потому к приобретениям клуба, совершенных прошлым летом, отношения не имел.

От ряда «семинских» игроков - Раффаэля и Адмира Мехмеди - украинский специалист уже избавился, раздав их по арендам. По требованию Блохина в дубль были переведены Артем Милевский и Александр Алиев.

Также «Динамо» не стало продлевать аренду защитника Milan Тайе Тайво, а не проходивший в стартовый состав Тарас Михалик на правах свободного агента перебрался в московский «Локомотив».

На покупку новых игроков «Динамо» уже потратило 31 миллион евро: у PSV был куплен вингер сборной Голландии Джермейн Ленс, у Anderlecht — конголезский центрфорвард Дьемерси Мбокани, у Montpellier — марокканский центральный хавбек Юнес Беланда.

Еще один футболист - левый защитник сборной Франции Бенуа Тремулина - близок к переезду в Киев. Его нынешний клуб Bordeaux уже сообщил о договоренности с «Динамо».

По информации французских СМИ, игрок обойдется бронзовому призеру чемпионата Украины в 10 миллионов евро. В товарищеских матчах обновленной команде Олега Блохина удалось себя проявить. Одержав три победы при одной ничьей, «Динамо» выиграло «Турнир четырех».

В отличие от главных конкурентов, «Металлист» в первой половине лета практически не претерпел кадровых изменений. Пока харьковчане сделали всего одно значимое приобретение - из бразильского International за 5 миллионов евро пришел центральный защитник Родригу Моледу.

Однако не исключено, что трансферная кампания «Металлиста» пока не завершена. Хотя бы потому, что стартовать в чемпионате страны и отборе главного еврокубка команде Мирона Маркевича предстоит без помощи одного из лидеров - Клейтона Шавьера, получившего травму во время предсезонных сборов и выбывшего на три месяца.

Наверняка постарается побороться за место в тройке призеров и «Днепр», который в прошлом чемпионате долго соперничал с «Динамо» и «Металлистом» за второе место. В днепропетровском клубе посчитали, что значительных изменений в составе не требуется.

Участник Лиги Европы ограничился покупкой левого защитника Александру Влада из румынского Pandurii, центрального полузащитника «Черноморца» Сергея Политыло, а также арендой у «Динамо» голкипера Дениса Бойко.

Остальные клубы вряд ли смогут претендовать на медали. Донецкий «Металлург», который в прошлом сезоне занял пятое место и получил путевку в еврокубки, усилился лишь двумя бразильцами — левым полузащитником Алешандре да Силвой из кипрского AEK и нападающим Даниэлем Оливейрой, выступавшим во втором дивизионе первенства Бельгии за White Star.

В «Черноморце», который сыграет в Лиге Европы благодаря статусу финалиста Кубка Украины, вообще заявили, что главная задача команды - сохранение места в премьер-лиге. Доукомлектовались одесситы полузащитниками Алексеем Гаем и Ринаром Валеевым, а также нападающими Сергеем Самодиным и Алексеем Антоновым.

В новом розыгрыше чемпионата Украины по сравнению с предыдущим сезоном появится всего одна новая команда – «Севастополь», который выиграл соревнования в первой лиге. Севастопольцы заменили «Кривбасс», финишировавший шестым в чемпионате, но расформированный по его окончании в связи с финансовыми проблемами.

А вот ужгородская «Говерла» и запорожский «Металлург», которые заняли 15-е и 16-е места и должны были покинуть высший дивизион, в нем остались, поскольку «Сталь» из Алчевска и «Александрия» отказались от выступления в премьер-лиге.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 16 июня состоялось подписание контракта между ФК «Черноморец» и бывшим полузащитником донецкого «Шахтера» Алексеем Гаем. Соглашение рассчитано на два года и вступило в силу с 1-го июля. Футболист будет выступать в «Черноморце» под номером 10.

Также мы писали о том, что сайт донецкого «Шахтера» объявил о трансфере своего полузащитника Генриха Мхитаряна в «Боруссию» Дортмунд. «Донецкий «Шахтер» и дортмундская «Боруссия» уладили все необходимые формальности по переходу Генриха Мхитаряна в немецкий клуб. Трансферная стоимость армянского полузащитника составила 27,5 миллиона евро. Наш клуб благодарит Генриха за время, проведенное в «Шахтере», и желает ему удачи», - говорится в сообщении.