12.07.2013 10:40
Сторонники движения «Братья-мусульмане» готовятся к проведению намеченной на сегодня масштабной акции протеста с требованием вернуть на пост президента свергнутого на прошлой неделе Мухаммеда Мурси, сообщают местные СМИ.

Мурси, как предполагается, по-прежнему находится в здании Республиканской гвардии в Каире, возле которого в понедельник произошли столкновения между его сторонниками и солдатами. Сообщалось, что в тот день 53 демонстранта погибли после того, как по ним открыли огонь военные. В армии заявляют о гибели четырех военнослужащих. Об этом пишут Подробности.

В среду египетская прокуратура выдала ордер на арест духовного лидера «Братьев-мусульман» Мухаммеда Бадийи и ряда других лидеров движения. Их обвиняют в провокации насилия, которое привело к жертвам возле здания Республиканской гвардии. Против М.Мурси обвинений выдвинуто не было.

Со своей стороны, обеспокоенность выдачей ордеров на арест лидеров исламистов накануне выразил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

«В телефонном разговоре с главой МИД Египта Мухаммедом Камелем Амром Пан Ги Мун дал понять, что в Египте не должно быть места возмездию или исключению (из политической жизни) какой-либо большой партии или общества», - отмечается в заявлении канцелярии генсека ООН.

«Генсек вновь выразил поддержку чаяниям египетского народа и призвал к мирному диалогу, который включает весь спектр египетской политической жизни», - гласит заявление.

Пан Ги Мун также напомнил министру иностранных дел Египта о «международных обязательствах страны и необходимости соблюдать права на свободу слова и свободу собраний», указывается в документе.

Госдепартамент США также выразил обеспокоенность задержаниями в Египте.

«Если политизированные аресты и задержания продолжатся, трудно будет представить, как Египет преодолеет нынешний кризис», - сказала на брифинге официальный представитель госдепа Дженнифер Псаки.

Поступают также сообщения, что два корабля ВМС США, патрулирующих воды Ближнего Востока, подошли ближе к побережью Египта. Вашингтон зачастую направляет свои корабли к странам, где происходят беспорядки и может возникнуть необходимость защищать или эвакуировать своих граждан.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в Египте в результате столкновений между сторонниками и противниками президента Мохаммеда Мурси в ночь на 1 июля пострадали почти 200 демонстрантов, четыре человека погибли.

На востоке Каира участники антиправительственных протестов захватили штаб-квартиру правящего в Египте движения «Братья-мусульмане». Демонстранты выбросили из окон мебель, устроили внутри погром, а затем подожгли здание. Во время разгрома в офисе не было членов движения – они были эвакуированы еще утром 1 июля.

Отметим также, что 1 июля египетская армия выступила с заявлением, в котором отвела всем политическим силам страны 48 часов на достижение компромисса. В противном случае военные введут в действие собственную «дорожную карту», т. е. план выхода из кризиса.

Позже стало известно, что в прессе во вторник днем появились сообщения о том, что глава правительства страны Хишам Кандиль оставил свой пост. По некоторым данным, на сегодняшнем заседании Кабмина также отсутствовали главы Минобороны и МВД, но причина этого пока не известна.

Также мы писали о том, что в центре Стамбула (Турция) в районе Таксим в конце мая этого года началась вырубка деревьев в парке Гези. Люди, выступившие против застройки данной территории, отказались покидать парк, несмотря на применение полицией газа и водометов.