Эксперт о потребителях газа в Европе: Разборки с Россией - это одно, а тепло в доме - другое
12.07.2013 11:37
Сытая Европа будет выбирать тепло в доме, а не какие-то политические игры вокруг Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA сообщил независимый энергетический эксперт Валентин Землянский.

Наш собеседник полагает, что европейцев волнует газовый конфликт РФ и Украины исключительно в контексте собственных интересов и собственной безопасности обеспечения газом зимой: «Политические разборки с Россией — это одно, а тепло в доме зимой — это совсем другое».

Комментируя сегодняшний визит Николая Азарова в Сочи с целью обсуждения проблемы закачки российского газа в подземные газохранилища на территории Украины, эксперт отмечает следующее:

«Я не ожидаю никакого прорыва. Скорее всего, все закончится ничем, потому что всё упирается в одно — это вопрос по газу, вопрос снятия запрета на приватизацию. Поскольку этот вопрос не решен по сей день, я думаю, что ожидать каких-то сенсационных, судьбоносных решений не приходится. Я думаю, что история с подземными хранилищами — это артподготовка к более серьезным событиям зимой. Это подготовка европотребителей, подготовка нефтегазовых компаний, европейских руководителей, чиновников к возможному возникновению проблем. После заявления «Газпрома» «вдруг» появилось заявление «Fitch», его обеспокоенность. Это все звенья одной цепи, которые могут косвенно свидетельствовать, что «Газпром» готовится к провокациям этой зимой».

Землянский полагает, что запасной план «Газпрома» - подать в Стокгольмский суд и потребовать в качестве оплаты долгов украинскую ГТС. И здесь, отмечает эксперт, политики уже не может быть никакой: если будет подтвержден долг, то требование «Газпрома» может быть удовлетворено.

В то же время наш собеседник отмечает, что российских газопроводов, которые идут в обход Украины, недостаточно.

«На «Северный поток» не распространяется действие Третьего энергопакета, и его не могут запустить в полную мощность, несмотря на то, что ему придан статус трансъевропейского. Первоочередная задача — заставить европейских чиновников пересмотреть действие Третьего энергопакета в отношении тех проектов, которые рассчитаны на Европу. Если мы говорим о едином рынке газа и проектах, которые подпадают под действие Третьего энергопакета, то у «Газпрома» конфликт с Европой в этом смысле только усилится — вот в чем проблема. Все контракты прописаны по продаже газа на западную границу Украины, и до тех пор, пока эти контракты не будут пересмотрены, технологически будет все то же самое, что и сейчас. Я думаю, что до конца срока действия этих контрактов «Газпром» их пересматривать не будет», - резюмировал эксперт.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня посетит Сочи для встречи с российским премьером Дмитрием Медведевым. Программа визита предусматривает, что состоится встреча двух премьеров в формате «тет-а-тет», которая продлится около часа, после чего запланирован рабочий ланч премьеров Украины и России. По результатам встречи Азаров пообщается с представителями СМИ и вернется в Киев во второй половине дня.