Эксперт: Россия указывает, что делать, не только Украине, но и Брюсселю
12.07.2013 12:03
Стратегическая цель России заключается в том, чтобы установить контроль за украинской НТС. С украинской стороны прослеживается только одно — желание получить дешевый газ. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA сообщил эксперт по вопросам энергетики, директор энергетических программ Центра «НОМОС» Михаил Гончар.

«Будем надеяться, что после Сочи ничего плохого для Украины не произойдет, и это будет самым большим успехом, потому что надеяться на то, что российская сторона пойдет на пересмотр подписанных контрактов, не приходится. И она об этом неоднократно заявляла», - отмечает эксперт, добавляя, что все предложения украинской стороны по поводу создания трехстороннего, двухстороннего консорциума были отклонены российской стороной.

«Это своего рода такая поза, потому что двусторонний консорциум с контрольными полномочиями «Газпрома» вполне бы устраивал российскую сторону. Но они понимают, что время работает не на Украину, и поэтому пытаются выдержать паузу и усиливать давление. И я думаю, что как раз в Сочи и будет очередной раунд давления на украинскую сторону под предлогом обеспокоенности России безопасностью поставок газа в Европу через территорию Украины», - полагает Михаил Гончар.

То, что Россия дает аванс для закачки газа в хранилища, то такое бывало и раньше, отмечает наш собеседник. Тем не менее, эксперт призвал не забывать и о том, что всю полноту ответственности за бесперебойные поставки газа европейским клиентам несет исключительно «Газпром», потому что «Нефтегаз» не является в юридическом смысле субъектом отношений, он осуществляет только транзит. Таким образом «Газпром» спекулирует на этом и пытается вынудить «Нефтегаз» купить дополнительные объемы газа, которые Украине не нужны.

«Позиция Европы хорошо нам известна по ситуации 2009 года, суть которой проста: если возникают проблемы во взаимоотношениях между двумя странами, которые не являются членами ЕС, но которые играют роль с точки зрения поставок и транзита газа, то эти два субъекта должны уладить между собой все проблемы, а ЕС должен получить свой газ, потому что он за него платит. Поэтому они, с одной стороны, занимают прагматичную позицию, а с другой стороны, позицию невмешательства», - говорит эксперт.

Но эта позиция, по его мнению, не совсем адекватна с точки зрения интересов ЕС, потому что позиция нерасставления точек над і по итогам газового кризиса 2009 года приводит к тому, что российская сторона постоянно муссирует эту тему.

«Недостаток брюссельской политики в данном вопросе состоит в том, что Брюссель должен был бы занять более четкую и солидарную позицию с Украиной, потому что Украина есть членом договора Энергетического сотрудничества, то есть формально мы — часть европейского энергетического пространства и вправе рассчитывать на солидарность. Другое дело, что сама власть в Киеве не использует этот механизм, уже дважды заявлялось о желании выйти из него, соответственно, и позиция европейского сообщества достаточно аморфная», - полагает Гончар.

У России же, по мнению эксперта, свое видение мира.

«Когда говорят о том, что в 2015 году будет совершенно иное качество энергетического рынка и что «Газпром» может получить унифицированную цену на газ для поставок в страны ЕС, то его это не устраивает. Но Россия исходит из того, что, несмотря на все потуги Европейской комиссии, все равно полной интеграции европейских энергетических рынков не произойдет. Поэтому они и позволяют себе занимать столь радикальную позицию, когда они указывают не только Украине, но и Брюсселю, что делать. Несмотря на полный бардак у себя дома, они указывают, как жить, другим странам», - резюмировал Михаил Гончар.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня посетит Сочи для встречи с российским премьером Дмитрием Медведевым. Программа визита предусматривает, что состоится встреча двух премьеров в формате «тет-а-тет», которая продлится около часа, после чего запланирован рабочий ланч премьеров Украины и России. По результатам встречи Азаров пообщается с представителями СМИ и вернется в Киев во второй половине дня.