Политолог: В Киеве уже начали искать замену Кличко
12.07.2013 12:52
Скупка голосов на выборах в Киеве будет лишь вспомогательным фактором. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал член-корреспондент НАН Украины, заведующий отделом теории и истории политической науки Института политических и этнонациональных исследований имени Куроса НАН Украины (Киев) Николай Михальченко.

«На выборах в Киеве - самом интеллектуальном горле Украины — не будет играть значительной роли скупка голосов, будет играть роль имидж того или иного политика или хозяйственника. Какой это будет имидж? Положительный или отрицательный, или имидж надежд, когда человек не работал ранее на хозяйственных должностях, а хочет быть мэром», - отмечает политолог.

Наш собеседник полагает, что общественное мнение уже начало искать замену Кличко и, казалось бы, первой кандидатурой должен быть Порошенко. Но украинцы до сих пор не любят богатых, и они начали искать противовес Порошенко, отыскав его в образе Катеринчука.

«Катеринчук начал раньше всех вести избирательную кампанию, причем довольно агрессивную, иногда переходя даже рамки дозволенного. Конечно, у него есть свои спонсоры. Кто они — я не знаю, а гадать политологи не могут», - отметил Николай Михальченко.

Что касается Порошенко, то он пока ведет избирательную кампанию «со второй линии окопов» и хочет быть кандидатом нескольких политических сил. В том числе он хочет быть поддержан УДАРом, «Батькивщиной» и некоторыми другими партиями. Исходя из этого, полагает эксперт, Порошенко будет вести кампанию более осторожно и взвешенно, делая акцент на своих хозяйственных способностях, а не на чисто моральных.

Относительно кандидатуры Попова политолог высказался следующим образом: «Общая ситуация в стране и в Киеве очень мешает Попову наращивать свое влияние. Дело в том, что и хозяйственная ситуация, и ситуация в системе образования, здравоохранения не очень благополучная, а это порождает против Попова отрицательные оценки».

«Наше общество, и киевляне в том числе, действуют по стереотипу: пусть хуже, но другой. Кто больше всего обещает, тот и побеждает», - резюмировал Михальченко.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что вслучае неучастия в выборах мэра Киева Виталия Кличко и отсутствия согласованной оппозиционной кандидатуры на пост мэра три кандидата будут иметь похожие шансы на победу. Это Александр Попов, который набирает 18,7%, Петр Порошенко - около 17% и Николай Катеринчук с почти 16 процентами. Таковы результаты исследования, которое провела международная исследовательская компания GfK Ukraine по заказу украинского делового журнала «Эксперт».