12.07.2013 13:19
В Украине приостановили выдачу водительских прав с чипами, о введении которых Госавтоинспекция заявляла весной, и вернулись к старым образцам.

"Да, выдача таких удостоверений приостановлена", - сообщил начальник ГАИ Владимир Астапкович газете "Сегодня".

Как пояснили в Департаменте ГАИ, выдача чипированных удостоверений была приостановлена спецпостановлением правительства на неопределенный срок.

Решение было принято после многочисленных обращений граждан, которые жаловались на высокую стоимость новых прав – за них нужно было заплатить не 198 грн, как обычные, а почти 250 грн.

"Выдача была приостановлена в июне после обращений граждан. Мы пошли навстречу. То есть возобновились постановления, которые раньше были отменены, и документы с чипами сегодня не применяются. Мы вернулись к старым образцам", - отметил главный инспектор Департамента ГАИ МВД Вячеслав Шмелев.

В автоинспекции не исключили, что правительство вернет права с чипами, но в какие сроки – пока неизвестно. Предположительно, цену новых бланков увеличивать не будут.

Стоить они, вероятно, будут ненамного дороже обычных, а возможно, как предполагают гаишники, и наравне с привычными.

"Есть информация, что цена новых бланков увеличиваться не будет, а среднестатистическому водителю все равно, будут его права с чипом или без. Есть и другая сторона: права с чипом - это прогрессивный подход, они удобнее для инспектора, который сможет считать информацию с прав картридером и увидеть сразу все данные о водителе", - объяснил Шмелев.


Напомним, выдача новых водительских удостоверений с индивидуальным номером из демографического госреестра и по желанию с чипом с биометрическими данными началась в конце мая. Права, полученные ранее, менять не обязательно. Замене подлежат только права, которые были изготовлены на бланках бывшего СССР – обменять их нужно до конца текущего года.