12.07.2013 16:40
Россия будет внимательно отслеживать закачку Украиной газа в ПХГ и бесперебойным транзитом в Европу. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам переговоров с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Сочи в пятницу, 12 июля.

Российский глава правительства сообщил, что Украина пообещала внимательно следить за темпами закачки газа в подземные хранилища и бесперебойным транзитом в Европу в зимний период, передает Zn.ua.

"С российской стороны было обращено внимание на темпы закачки газа в подземные хранилища, расположенные на территории Украины, что необходимо для того чтобы Украина обеспечивала нормальный транзит газа в Европу в период зимнего максимума. Наши украинские коллеги сказали, что будут самым внимательным образом разбираться с этой ситуацией, а мы сообщили, что будем внимательно отслеживать, что происходит, для того чтобы не повторять проблем, которые некоторое время назад у нас были", - сказал Медведев.

Медведев отметил, что газовая тематика - сложная, но, несмотря на то, что существуют известные трудности, в ходе переговоров премьеры уделили внимание "позитивному обсуждению будущего".


В целом, по его словам, "встреча была хорошей", и была достигнута договоренность вскоре провести заседание комитета по экономическому развитию на уровне премьер-министров.