Nota bene: Дефенестрация по-киевски
12.07.2013 16:40
Знаете ли вы, что 23 мая 1618 года граждане опять обеспокоились судьбой религиозной свободы и пошли поговорить с королем на Град. Короля на месте не оказалось, и раздосадованные протестанты выкинули из окна королевского дворца двух советников и их секретаря. Бедняги зацепились за подоконник и жалобно причитали, но граф Турн стукнул их по пальцам рукояткой меча. В результате трое католиков упали в кучу навоза и отделалась легким испугом, но король обиделся — и началась «Тридцатилетняя война».

Этот милый чешско-немецкий народный обычай выбрасывания политических оппонентов из окна называется дефенестрацией. Это слово происходит от латинской приставки de (в общем случае — извлечение) и существительного fenestra (окно) — дословно акт выбрасывания кого-либо из окна.
Чаще всего дефенестрация применяалсь в средневековой Праге во время выяснения отношений горожан по поводу реализации прав городского самоуправления и заменял собой процедуру отзыва или низложения мэра или депутатов горсовета. Сей обычай стал возможен благодаря успехам пражан в строительстве высоких зданий.




Места для дефенестраций в Праге обязательно показывают туристам – вот здесь.

Замечу, что Тридцатилетняя война (1618-1648) – самый крупный военный конфликт в Западной Европе XVII века между католиками и протестантами. Война стоила жизни 2/3 населения Германии. После ее окончания процедура дефенестрации почему-то перестала применяться…


Дефенестрированный Яценюк.

А теперь вернемся из прошлого в наши дни. Место действия – 11 июля 2013 года в Киевгорсовете. Группа оппозиционных депутатов Верховной Рады с утра пораньше прибежала срывать сессию Киеврады, которую они считают нелегитимной.

Но осуществить европейскую методику дефенестрации всего депутатского корпуса Киевсовета у активистов объединенной «Батькивщины» – не получилось. В сессионном зале здания Киевсовета на Крещатике, 36 архитектором предусмотрительно не было оставлено окон. Архитектурный стиль сталинский ампир встал непреодолимым препятствием для развития городского самоуправления в Киеве. А какая намечалась грандиозная дефенестрация!



Источник фото: www.facebook.com/iryna.gerashchenk


Но пострадавший от дефенестрации в Киеве все же был – во время штурма Киеврады Арсению Яценюку в потасовке разбили персональное «окно в мир» -- его знаменитые очки. Как измельчала Европа за 400 лет – драка в горсовете в Праге привела к Тридцатилетней войне (1618-1648) –а нынешняя драка в Киеве закончилась разбитыми очками. Как измельчали люди…



Источник фото: http://uaport.net/news/ua/t/1307/11/2488668


Евгений Морин
Новости Украины - From-UA