Эксперт: Деньги на операцию облагать налогом нельзя
12.07.2013 17:34
Деньги на операцию считать доходом и облагать налогом – не правильно. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, комментируя ситуацию вокруг женщины, которая самостоятельно собрала деньги на операцию через социальные сети и знакомых, но государство хочет забрать у нее 17% налога.

"В моем представлении, если дали деньги на операцию, то считать это доходом и облагать это налогом – не правильно", - считает эксперт.

"Вот смотрите, если скажем общественная организация, такая как наша с кодом №6, она получает, «безповоротну фінансову допомогу» на те цели, которые у нас есть согласно нашему уставу и мы никаких налогов таких не платим. Это не считается доходом. У нас нет налога на прибыль – мы бесприбыльная организация и это нормально", - привел пример наш собеседник.

По его словам, это такая тенденция в государстве - брать налоги за все, чтобы наполнять бюджет, а оснований к этому часто бывает нет.

"Вот такие же идеи, чтобы был налог за бездетность в отношении мужчины и в отношении женщин. У людей это и так несчастье, потому что они не могут иметь детей, а за это еще наказывают рублем. Но его так и не ввели, но хотели", - добавил Захаров.

По его мнению, есть способ, по которому эту проблему возможно решить.


"Я бы посоветовал, чтобы те деньги, которые есть, собирала не она лично, а общественная организация, вот такая, как наша по статусу юридическому, с таким кодом неприбыльности. И тогда никаких проблем не будет с ней. На эту операцию (регистрацию) уходит три дня", -подчеркнул Евгений Захаров.